Банк "Санкт–Петербург" и Виталий Архангельский одержали по небольшой победе

Автор фото: Байгушева Антонина
Россия. Санкт-Петербург. на фото: Архангельский Виталий, президент Группы компаний Осло Марин съемка в редакции газеты "Деловой Петербург"

В деле главы OMG Виталия Архангельского против банка "Санкт–Петербург" каждая из сторон добилась локальной победы. Банк отсудил у предпринимателя $350 тыс., а Виталий Архангельский рассчитывает привлечь своих оппонентов к уголовной ответственности во Франции.

Виталий Архангельский не исполнил решение суда Британских Виргинских островов (БВГ), который обязал предпринимателя в срок до 16 февраля уплатить банку "СанктПетербург" $350 тыс. за понесенные расходы на юридические услуги в рамках судебного процесса, сообщили dp.ru в пресс–службе банка.
В конце прошлого года Виталий Архангельский добился в суде БВГ ареста имущества главы и совладельца банка "Санкт–Петербург" Александра Савельева на сумму $133 млн. Юристам банка удалось оспорить это решение и получить право требования компенсации издержек. Сообщалось, что эти издержки могут составить $1–2 млн, однако пока суд назначил только $350 тыс.
Виталий Архангельский заявил, что не комментирует эту информацию. Зато он рассказал о том, что в пятницу, 24 февраля, Трибунал высшей инстанции Ниццы проведет допрос свидетелей обвинения по делу, которое он инициировал во Франции. Имена свидетелей Виталий Архангельский назвать отказался, так как на них, по его словам, оказывается давление.
Сразу после допроса судья закончит исследование дела и вызовет обвиняемых. Для вызова будут использованы International rogatory letters (процедура вызова обвиняемых из других стран, предусмотренная международной конвенцией), говорит Виталий Архангельский.
Заявление во французские правоохранительные органы Виталий Архангельский подал в январе прошлого года. Он обвинил руководство банка "Санкт–Петербург", а также чиновников во главе с экс–губернатором Валентиной Матвиенко в захвате принадлежащего ему имущества.
"Мы не получили никаких документов в связи с какими–либо исками, поданными во Франции, — прокомментировали в пресс–службе "Санкт–Петербурга". — В случае их появления банк готов принять участие в судебном процессе".  
В 2008 году структуры OMG не смогли расплатиться по кредиту, выданному банком "Санкт–Петербург". Банк наложил взыскание на активы предпринимателя. Виталий Архангельский утверждает, что при этом использовались поддельные документы. В частности, по его словам, были подделаны его подписи на закладных. Активы, которые в итоге получил "Санкт–Петербург", Виталий Архангельский оценивает в 15 млрд рублей, что почти в 4 раза больше размера долга.
Однако и Виталий Архангельский является фигурантом уголовных дел, правда, в России. Предпринимателя подозревают в мошенничестве. Виталий Архангельский считает эти дела политически мотивированными.
Одновременно Виталий Архангельский судится с банком "Санкт–Петербург" в суде Лондона. Ранее процесс шел в суде Британских Виргинских островов, где зарегистрированы активы банка. По ходатайству "Санкт–Петербурга", процесс был перенесен в британскую столицу.
А недавно Виталий Архангельский присоединился к Международному антикоррупционному комитету, в который вошли опальные предприниматели и экс–чиновники из России. Комитет составил список российских коррупционеров, в который вошли люди, к которым у его создателей имеются личные счеты. В списке, в частности, фигурируют Валентина Матвиенко, ее сын Сергей Матвиенко, бывший глава ГУВД Петербурга Владислав Пиотровский и т.д. Международный антикоррупционный комитет обещает инициировать дела против фигурантов списка в разных странах, искать их деньги и имущество, налагать на него арест и т.д.