"Лига избирателей" создаст народную альтернативу ГАС "Выборы"

Автор фото: Trend/ Павел Долганов
Россия, Санкт-Петербург. Видеомост Москва-Санкт-Петербург, посвященный созданию «Лиги избирателей». На снимке: поэт и композитор Юрий Шевчук.

Общественное движение "Лига избирателей" при поддержке кандидатов в президенты Михаила Прохоров и Геннадия Зюганова запускает общедоступную народную альтернативу государственной ГАС "Выборы". Система "Сводный протокол" позволит объединить и обработать отчеты наблюдателей по итогам выборов.

Соглашение о создании "Сводного протокола", а также о сотрудничестве "Лиги" с предвыборными штабами Геннадий Зюганов и Михаил Прохоров подписали в четверг, 16 февраля, сообщается на сайте общественного движения.
По замыслу создателей, протоколы ото всех наблюдателей можно объединить в одном общедоступном "Сводном протоколе". Если "Лиге" удастся получить отчеты наблюдателей с большинства избирательных участков России, система может стать неофициальной альтернативой ГАС "Выборы" и позволит составить представление о масштабе возможных фальсификаций.
Главная особенность проекта – возможность подтвердить личность каждого наблюдателя и сверить электронную копию отчета наблюдателя с бумажным оригиналом. Это позволит обеспечить достоверность информации в базе. Сверка электронной и бумажной информации производится уполномоченными лицами (контролерами), которых назначают либо штабы кандидатов в Президенты, либо Лига избирателей.
Отчет наблюдателя, как правило, будет содержать информацию о самом наблюдателе, о нарушениях, которые он заметил, а также заверенную копию протокола голосования, полученную наблюдателем в участковой избирательной комиссии.
Информация от наблюдателя вводится в систему через веб-форму. Инфорамция имеет статус непроверенной до тех пор, пока наблюдтелей не предъявит контроллеру паспорт и направление наблюдателя.
Убедившись, что наблюдатель - реальный человек, контроллер верифицирует введенную информацию и она получает статус проверенной.
Гибкая организационная структура позволяет подключить к проекту "Сводный протокол" не только избирательные штабы кандидатов в Президенты, но и широкий круг общественных организаций, инициативных групп и отдельных волонтеров.
Адреса точек сбора отчетов  наблюдателей будут опубликованы ближе к выборам.
"Лига избирателей" - общественное движение созданное на волне протестов после думских выборов 4 декабря. Активисты движения намерены противостоять фальсификациям на грядущих президентских выборах.