Антимонопольная служба отложила решение по делу "РЖД"

Автор фото: Чевалков Сергей
Россия, Санкт-Петербург. Виды города с высоты храма Воскресения Христова. На снимке: железнодорожные составы на путях бывшего Варшавского вокзала

В четверг Ленинградское управление Федеральной антимонопольной службы (ФАС) рассмотрело дело ОАО "РЖД" о нарушении ч.1 ст.10 ФЗ "О защите конкуренции".

Комиссии не удалось принять никакого решения, так как к началу заседания "РЖД" не предоставили запрошенные документы, сообщает пресс-служба антимонопольного органа.
ФАС возбудила дело против "РЖД" в январе 2012 года. По данным ведомства, заявитель с 2003 года строил терминал по перегрузке нефти и нефтепродуктов, а также объектов инженерной инфраструктуры в районе нефтеналивного порта Приморск.
Общество обратилось к "РЖД", владельцу инфраструктуры общего пользования, за согласованием проекта строительства железнодорожных путей необщего пользования к станции Ермилово для обеспечения транспортировки в морской порт мазута.
"РЖД" включили в техническое задание условия, связанные с развитием железнодорожной сети.
На письменные обращения ООО "Петротранс - Приморск" об исключении пунктов о развитии железной дороги "РЖД" отвечали отказом.
В УФАС считают, что такие действия "РЖД" препятствуют развитию железнодорожных подходов к нефтеналивному порту и создают препятствия ООО "Петротранс-Приморск" к доступу на рынок оказания услуг по перевалке нефти и нефтепродуктов.
Ведомство полагает, что действия РЖД содержат признаки нарушения по ч.1 ст.10 ФЗ "О защите конкуренции" (злоупотребление хозяйствующим субъектом доминирующим положением).