Менеджер "ЮКОСа" вышел на свободу

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Одна из ключевых фигур дела "ЮКОСа" Владимир Переверзин вышел на свободу. Переверзин занимал в компании должность заместителя главы дирекции внешнего долга. По сообщению пресс-центра Михаила Ходорковского, Переверзина освободили из-под стражи 15 февраля.

Владимира Переверзина арестовали в декабре 2004 года. Генпрокуратура РФ обвинила его в легализации доходов, полученных преступным путем, а также в хищении имущества в особо крупном размере.
Весной 2007 года бывшего сотрудника "ЮКОСа" приговорили к 11 годам в колонии строгого  режим. Но в 2011 срок Переверзина сократили на восемь с половиной лет из-за изменений в Уголовном Кодексе РФ. Летом 2011 срок сократился еще на два месяца, а в январе 2012 – на 14 месяцев, поэтому 15 февраля Владимира Переверзина освободили из-под стражи.
В 2010 году Переверзин, один из главных свидетелей в деле Михаила Ходорковского, подал жалобу о давлении со стороны следствия. По словам Переверзина, в обмен на показания против Ходорковского ему пообещали досрочное освобождение. Однако, бывший менеджер "ЮКОСа" не дал таких показаний, и незадолго до суда на Переверзина наложили взыскание, помешавшее его условно-досрочному освобождению.