Украинский депутат направил в Генпрокуратуру просьбу возбудить уголовное дело против Путина

Автор фото: Trend/ Сергей Коньков
Россия, Ленинградская область, поселок Вырица. Работа предприятия ОАО " Узор".

Украинский депутат Григорий Омельченко требует арестовать российского кандидата в президенты Владимира Путина и возбудить против него уголовное дело по делу о газовых соглашениях между Россией и Украиной 2009 года, за заключение которых уже поплатилась бывший премьер-мниистр Украины Юлия Тимошенко.

Григорий Омельченко направил свои доводы в Службу безопасности Украины и Генпрокуратуру республики, передает "Украiна Молода". По мнению адвоката, уголовное дело нужно возбудить за "причинение значительного ущерба экономической и национальной безопасности Украины, создавшее реальную угрозу государственному суверенитету Украины".
Каким образом депутат собирается арестовать российского политика, и как прокуратура и СБУ отреагировали на запрос депутата, пока не сообщается.
В 2011 году премьер-министра Украины Юлию Тимошенко приговорили к семи годам колонии за превышение полномочий при заключении газовых контрактов между Россией и Украиной. Договор сроком на десять лет подписали глава правительства РФ Владимир Путин и Юлия Тимошенко. В 2010 году на выборах на Украине победил лидер Партии регионов Виктор Янукович. После смены власти соглашение посчитали "кабальным", но пересмотра условий договора Украине добиться не удалось.
В прошлом году суд приговорил Юлию Тимошенко к семи годам лишения свободы. Тимошенко отказалась признать себя виновной.
Ранее Министерство иностранных дел РФ сообщило, что газовые отношения 2009 года были оформлены с соблюдением всех законов и норм международного права. Путин заявил, что не понимает, за что посадили Юлию Тимошенко, ведь сама она газовые соглашения не подписывала (договор подписали "Газпром" и "Нафтогаз").
Григорий Омельченко работал в главном управлении военной контразведки СБУ. По списку Блока Юлии Тимошенко (БЮТ) он прошел в парламент, а дальше стал членом партии "Батькивщина". Он вышел из партии в 2009 году, а потом был изгнан из фракции за распространение компромата на депутатов БЮТ по "делу педофилов".