США может сократить ядерные вооружения на 80%

Автор фото: Итар-Тасс

Власти США рассматривают возможность сокращения стратегических ядерных вооружений на 80%. Вариантов сокращения несколько, 80% – самое радикальное предложение. Пока Белый дом не принял решение.

У Белого дома три возможных варианта сокращения ядерных вооружений. Первый вариант предусматривает сокращение до 1 тыс. ядерных боеголовок, второй вариант – до 800 единиц, третий – до  400 единиц, сообщает Associated Press.
Белый дом представил конгрессу проект федерального бюджета на следующий год 13 февраля. В нем прописано, что США планируют потратить на ядерную отрасль $11,5 млрд. Это значительно больше, чем запланировано в этом году.
Комиссия по ядерному регулированию входит в состав министерства энергетики США. На ее финансирование планируется в этом году выделить $11,5 млрд. Комиссия в 2011 году запросила у министерства $10,5 млрд, это на $0,5 млрд больше бюджетного запроса текущего года.
Уничтожение ядерных материалов времен холодной войны США обойдется в $5,65 млрд. Средства пойдут на ликвидацию вооружений, очистку территорий в штатах Вашингтон, Нью-Мексико, Теннеси, Огайо, Кентукки, Южная Каролина и Айдахо.
Государственный бюджет США в 2013 году составит $3,8 трлн. Он уже учитывает сокращение оборонных расходов и сокращение налогов состоятельных граждан США. Бюджет на текущий год планировался в $3,73 трлн.
Президент России Дмитрий Медведев и президент США Барак Обама подписали новый договор о сокращении ядерного оружия в 2010 году в Праге. Страны намерены в течение 7 лет сократить до 1,55 тыс. боезарядов.
Во время переработки ядерных отходов во Франции на ядерном комплексе "Маркуль" произошел сильный взрыв осенью 2011 года. Сообщалось об утечке радиации.
Видео: "Вести.Ru"