Путин недоплатил газетам 54 млн рублей за публикацию предвыборных статей

Автор фото: Trend/ Павел Долганов
Россия, Санкт-Петербург. Торжественно-траурная церемония возложения венков и цветов на Пискаревском мемориальном кладбище.

Депутаты Государственной Думы от КПРФ отправили запросы в Генпрокуратуру и ЦИК по поводу статей премьер-министра и кандидата в президенты Владимира Путина. В этих запросах отмечается, что избирательный фонд Путина не платил за публикации статей, в результате чего издания, опубликовавшие премьер-министра, потеряли 54 млн рублей.

Всего Путин  опубликовал шесть статей. Статьи вышли в "Известиях","Коммерсанте", "Независимой газете", "Ведомостях", "Российской газете" и "Комсомольской правде".
Как указывают в своем запросе депутаты Виктор Пешков, Валерий Рашкин и Сергей Обухов, некоторые статьи носят агитационный характер. Первую статью о брошенных России вызовах напечатала газета "Известия". После это 141 региональное издание перепечатало статью премьер-министра. Депутаты подсчитали стоимость рекламных площадей в этих изданиях и пришли к выводу, что эти публикации лишили СМИ 8,8 млн рублей.
Все шесть статей Путина представители КПРФ оценили в 54 млн рублей. Депутаты отмечают, что об оплате публикаций нигде не сообщалось. Кроме того, коммунисты просят генерального прокурора Юрия Чайку и главу ЦИК Владимира Чурова обратить внимание на то, что до сих пор нигде не опубликована предвыборная программа Владимира Путина. В своем заявлении депутаты обвиняют Путина в нарушении избирательного законодательства.
Пресс-секретарь кандидата Дмитрий Песков объявил эту жалобу юридически безграмотной. По его словам, программа Путина была в установленном порядке опубликована "Единой Россией" на страницах "Российской газеты". Песков утверждает, что "все требования законодательства самым тщательным образом соблюдаются". Пресс-секретарь Путина не стал останавливаться на оплате публикаций Путина.
Представители КПРФ уже подавали подобную жалобу. В конце января депутаты отправляли заявление в ЦИК и Генпрокуратуру по поводу бесплатной публикации статей премьера. Тогда Дмитрий Песков заявлял, что действующий глава правительства РФ, "абсолютно волен излагать в авторских статьях свое мировоззрение по самым актуальным проблемам страны, и волен предлагать эти статьи тем или иным изданиям". ЦИК объявил, что статьи Путина носят исключительно информационный характер.
Издание "Ведомости" - пообещало заплатить Владимиру Путину за статью по стандартным расценкам редакции (сумма названа не была).
В первой статье, опубликованной в "Известиях", премьер-министр рассуждал о разрушении базовых принципах международного права и ненадежности дипломатических методов решения конфликтов. По мнению Путина, главное условие безопасности страны - умение вооруженных сил и спецслужб быстро реагировать.