Прокуратура Петербурга: музыкальные фестивали - место продажи наркотиков

Автор фото: Trend

В первом полугодии 2011 года покуратура проверила 191 развлекательное заведение города и обнаружила 159 нарушений действующего законодательства. В том числе 24 преступления и 13 правонарушений в сфере незаконного оборота наркотических средств. Основным местом незаконного оборота наркотиков прокуроры называют массовые фестивали.

По выявленным нарушениям руководители коммерческих организаций привлечены к административной ответственности в виде штрафа на сумму более 150 тыс рублей, сообщает прокуратура города.
Деятельность трех развлекательных заведений, расположенных на территории Московского района, приостановлена на основании решения суда на срок до 10 суток за допущенные нарушения миграционного законодательства.
Кроме того, районными прокурорами приняты меры прокурорского реагирования, внесено 37 представлений в порядке ст.24 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации", на основании которых выявленные нарушения руководством развлекательных заведений устранены.
Основным местом незаконного оборота наркотиков являются массовые музыкальные фестивали, которые привлекают большое количество наркозависимых лиц и при их проведении выявляются многочисленные факты незаконного оборота наркотических средств, а также наркопотребления.
В ходе проведения в первом полугодии 2011 года в ФГУП "Петербургский СКК" музыкальных фестивалей "Пиратская станция", "Armin Only", "Sensation. Celebrate life" выявлено и пресечено 75 административных правонарушений и преступлений, из них 17 в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ.