В Петербурге могут провести эксперимент по оформлению ДТП без участия ГИБДД

Автор фото: Чевалков Сергей
Россия, Санкт-Петербург. Дорожно-транспортное происшествие на кольцевой автодороге неподалеку от пересечения с Выборгским шоссе в районе с Осиновой рощей: машина врезалась в отбойник

Депутат от "Единой России, лидер автомобильного движения "Свобода выбора" предлагает законодательно исключить ГИБДД из оформления ДТП, если сумма ущерба не превышает 50 тыс. рублей. Эксперимент он предлагает провести в Москве и Петербурге.

Депутат от "Единой России", лидер движения автомобилистов "Свобода выбора" Вячеслав Лысаков предлагает оформлять ДТП без участия ГИБДД. Законопроект с таким предложением он собирается внести в Госдуму. Также он предлагает для этого унифицировать КАСКО.
Лысаков предлагает провести эксперимент по оформлению ДТП без ГИБДД в Петербурге и Ленобласти, а также в Москве и Московской области.
По действующему законодательству ДТП можно оформлять без участия ГИБДД. Если в нем задействованы не более двух автомобилей, а также нет человеческих черт и сумма ущерба составляет не более 25 тыс. рублей. Лысаков же предлагает увеличить лимит до 50 тыс.
Лысаков предлагает исключить ГИБДД, потому что вопрос аварии касается гражданско-правовых отношений и не должен становится проблемой для других автомобилистов. Он заявил, что эти проблемы обсуждались в понедельник, 13 февраля, на совещании правительственной комиссии по безопасности дорожного движения.
Лысаков отметил, что сейчас из-за мелких аварий на дорогах возникают большие пробки. Если совершенно небольшое ДТП, то не надо ждать полицейских. Надо сфотографировать ДТП, отогнать машины в сторону и ждать страховщиков, заявляет депутат. Для этого можно использовать видеорегистраторы, отметил он. Кроме того, нужно унифицировать КАСКО и привести их к единой форме, подытожил Лысаков.