Аборт после 12 недель за свой счёт

Автор фото: Trend

Сегодня министерством здравоохранения и социального развития внесены изменения в перечень социальных показаний для прерывания беременности по ОМС.

Сегодня стало известно, что минздрав ограничил социальные показания для проведения аборта одним пунктом. Отныне "социальным показанием для искусственного прерывания беременности является беременность, наступившая в результате совершения преступления, предусмотренного статьей 131 УК РФ", т.е. в результате изнасилования. Нововведение касается случев, когда срок беременности уже достиг 12 недель, но не превысил 22 недель.
До сегодняшнего дня женщина могла бесплатно прервать беременность на таком сроке, помимо медицинских показаний (которые не изменились), если она была лишена или ограничена в родительских правах по отношению к другим своим детям, если она была замужем за инвалидом первой или второй группы. Кроме этого сделать аборт за счёт налогоплательщиков могла женщина, пребывающая в местах лишения свободы, или овдовевшая во время беременности.
В январе 2011 года патриарх Кирилл выступил с предложением вывести из списка услуг, оказываемых в рамках системы обязательного медицинского страхования, все операции по прерыванию беременности кроме случаев, когда существует угроза жизни женщины. Т.е. предстоятель РПЦ призывал государство отказаться от всех социальных показаний и ряда медицинских. И хотя год назад такое предложение вызвало много негодующих откликов, сегодняшнему нововведению не предшествовали ни открытые обсуждения, ни консультации с общественными организациями.