Новые С-400 разместят в Калининградской области

Автор фото: итар-тасс

Новые зенитно-ракетные комплексы С-400 "Триумф" разместят в Калининградской области. Новые ЗРК поступят в российскую армию в рамках программы перевооружения на 2011-2020 годы.

Новые зенитные ракетные комплексы С-400 "Триумф" разместят на границах и в приморских районах страны. С таким заявлением выступил начальник ВВС России Александр Зелин, сообщает РИА "Новости". Согласно первоначальным планам, новые установки планировали размещать в Подмосковье.
В первую очередь новые ЗРК поступят в Западный военный округ и разместятся в Калининградской области. Комплекс прошел приемочные испытания в конце прошлого года. Сейчас в России существуют два полка С-400, которые несут службу в подмосковных городах Электросталь и Дмитров.
Закупка новых ЗРК предусмотрена программой перевооружения российской армии на 2011-2020 годы. Объем финансирования программы определен на уровне 23 трлн рублей. Согласно программе до 2020 года в войска поступят 56 дивизионов ЗРК С-400, по восемь пусковых установок в каждой.
Для того чтобы успешно выполнить программу вооружения российской армии зенитными комплексами, правительство планирует построить еще три завода по производству систем противовоздушной и противоракетной обороны.