"Единую Россию" разделят или распустят

Автор фото: Trend/ Андрей Федоров
Россия, Санкт-Петербург. Предвыборная реклама. Стикер "Единую Россию" на помойку!"

"Единую Россию" ждут серьезные перемены – в лучшем случае ребрендинг, в худшем – разделение или ликвидация. Блогеры отвечают шутками, самая добрая из которых – о музыкантах из басни Крылова.

О предстоящих переменах в "Единой России" рассказали газете "Известия" источники в партии власти. По этой информации, руководство партии обсуждает несколько вариантов будущего партии – смена названия, разделение на несколько партий, ликвидация. Бренд "Единая Россия" умер, считают в "Единой России".
Если партию будут разделять, то новых образований может оказаться три: "либеральное", "социальное" и "патриотическое". Если речь пойдет о ликвидации, то взамен партии власти должно будет возникнуть несколько новых – на базе "Народного фронта".
В петербургской "Единой России" говорят, что дискуссия по этому вопросу идет, но окончательных решений пока нет. Российское общество меняется, задает новые вопросы, а поскольку политическая партия – это ответ на вопросы общества, то и партия должна меняться, отмечает депутат городского парламента Виталий Милонов. Решения о том, какую форму примут эти изменения, будут приняты после президентских выборов.
Комментаторы даже не обсуждают всерьез, хорошая из "Единой России" партия или не очень – ответ кажется очевидным. Интересно другое: что эта партия несколько лет уверенно и на 146% честно выигрывала все выборы. "Интересно девки пляшут! А как же быть с тем, что это партия, которая победила (и причем, по ее словам, честно победила) на выборах? Партия-победитель самораспускается?! Абсурд!" - констатирует aleks8266.
Оппозиционные блогеры предстоящую смерть "Единой России" приветствуют, встречая эту новость шутками и метафорами разной степени приличности. Самое часто используемое сравнение – "дом свиданий". "Это как в борделе вывеску менять", - пишет ket30. "Кто-нибудь может основы управления нашим чиновникам преподать? В борделе при падении выручки шлюх меняют, а не кровати двигают. Так и с партией будет, принципы те же", - согласен и Zergulio.
Вторая ассоциация – басня Ивана Андреевича Крылова "Квартет". "А вы, друзья, как ни садитесь..." - напоминает известные строчки aniriol.
Есть и более неожиданные сравнения: "Что-то мне подсказывает, что дело не в ребрендинге. Просто ЕР реально загадила свое поле. Одна моя знакомая эту ситуацию обрисовала так: "Аналогии понятны и даже справедливы. Продолжая их, добавлю, что закрытие этой партии - то же самое, что ликвидация старого дачного нужника: построив новый, его будут использовать те же люди и с той же целью. Стоит ли ожидать иного?" - пишет dzecko.
Чтобы дело не кончилось перестановками и пересадками, а привело к серьезным изменениям, комментаторы предлагают создать механизмы борьбы с политической безответственностью. "Переименуются, распустятся, создадут новую... а те же жулики и воры останутся. После распада партии надо запретить заниматься ее бывшим членам какой-либо политической деятельностью лет так на шесть" - предлагает utmost80.
Разговоры в таком ключе о будущем партии власти – это признание ее бессмысленности, говорят комментаторы. Официальные СМИ стараются увязать в глазах сидящей перед телевизором общественности все плохое с "Единой Россией", а все хорошее – с Владимиром Путиным лично, после чего "Единую Россию" отправят на свалку, заменив на другую "партию всего хорошего".
"Побежденную партию можно переименовать, создать новую. А вот с побежденным лидером дела обстоят хуже. Его, наверное, можно переименовать, но вот заново не создашь", - отмечает viking-nord. "Мои источники в Кремле утверждают, что Путин тоже планирует провести ребрединг и сменить фамилию на Навальный", - пишет Роман Доброхотов (Dobrokhotov). Также блогеры предлагают официально переименовать "Единую Россию" в Партию жуликов и воров – это, по классической схеме, может повысить узнаваемость бренда.
Пока единороссы серьезно говорят о ребрендинге и системных переменах, а блогеры злорадствуют, Олег Козырев (oleg-kozyrev) вносит лирику в обсуждение этой темы. Получился сиквел Песни Песней. "Где же ты, возлюбленный мой? Я партия твоя, а ты мой выдвиженец. Куда ж ты подевался? Искала тебя по полям, комбайнами укатанным. Звала тебя на авианосцах плавучих. Обошла все телеканалы, надеясь на встречу. За что ты меня забыл? За что имени моего стесняешься? За что логотип мой выкинул? За что убиваешь меня?"