Президент поручил Георгию Полтавченко проследить за расходами в сфере ЖКХ

Автор фото: Trend/ Сергей Коньков
Россия, Санкт-Петербург. Визит губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко в "Деревню художников". На снимке: губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко.

Президент России Дмитрий Медведев поручил губернатору Петербурга Георгия Полтавченко проконтролировать работу управляющих компаний в сфере ЖКХ и проследить за целевым расходованием средств.

"Нужно следить, чтобы деньги, которые они (управляющие компании) получают от граждан, правильным образом расходовались и чтобы они не болтались по нескольку месяцев на счетах управляющих компаний, а прямо направлялись энергоснабжающим организациям, организациям, которые поставляют тепло. Чтобы и сами эти организации имели деньги, а с другой стороны, чтобы на эти средства не жировали организации, цель деятельности которых другая", - сказал Медведев в четверг в ходе рабочей встречи с губернатором Петербурга.
В свою очередь  Полтавченкосообщил, что тарифы на услуги ЖКХ по сравнению с прошлым годом не увеличивались. Городские власти собираются поднять тарифы к лету текущего года, но в пределах 10-12%.
"Нужно держаться в тех рамках, которые установлены, принимая во внимание инфляцию", - отметил глава государства.
В последние недели, когда температура в городе опустилась до -20, а аварии на теплотрассах случались одна за другой, тысячи квартир остались без отопления.
Самые масштабные последствия повлек прорыв магистральной трубы теплоснабжения в Колпино в воскресенье, 5 февраля. Тогда без отопления остался 651 дом, где проживают около 12 тыс. человек. Рабочим ГУП "ТЭК-СПб" потребовались сутки на ликвидацию прорыва.
Видео телеканала "Санкт-Петербург" :