Из-за инцидента с Навальным Познер может закрыть программу на Первом канале

Автор фото: Trend

Телеведущий Владимир Познер заявил, что будет готов закрыть свою программу, если повторится ситуация "редакторского вмешательства". Из последнего эфира передачи вырезали разговор ведущего с Тиной Канделаки о блогере Алексее Навальном и о цензуре на телевидении.

Программа "Познер" вышла в понедельник вечером на Первом канале. В прямом эфире Дальний Восток увидел вырезанный позже разговор, а вот на европейскую часть России транслировлаи уже смонтированный вариант.
Во время беседы Познер задал Канделаки вопрос о цензуре на телевидении. В ответ она сообщила, что в свои программы позвать Навального может и спросила у ведущего, готов ли он сделать это. "Я-то позову. А как вы думаете, мне позволят?" - ответил Владимир Познер.
Оба ролики выложили в интернет, и они начали быстро распространяться.
"Программа выходит в прямом эфире на Дальний Восток. Мой зритель на Дальнем Востоке самый продвинутый, потому что он получает все то, что происходит в этой программе. Потом программа "Познер" повторяется по орбитам, это дает возможность вмешаться редакторским образом в тело программы", - цитирует Познера РИА Новости.
"В той программе, где была Тина Канделаки, в конце передачи мы с ней заспорили о том, что происходит на телевидении... ...Я спросил, как ей кажется, могу ли я пригласить Навального в свой эфир. Эта фигура сегодня привлекает внимание... ...весь этот разговор исчез, когда это было на Москву", - сказал Познер.
Ситуация, отметил ведущий, может дойти до того, что он скажет "все!" и закроет программу. "Постепенно становится бессмысленным что-то убирать - или надо вообще ее (программу) закрыть, или ее надо оставлять. И почему жители Дальнего Востока могут это услышать, а жители Москвы - нет", - добавил он.
Источник на Первом канале этот факт объяснил исключительно редакционной политикой. "На канале посчитали, что не совсем корректно обсуждать на всю страну редакционную политику с телеведущей, которая работает на другом телеканале. А именно это Владимир Владимирович и делал", - заметил он.