Градозащитники готовят экспертизу сноса дома на Фонтанке, 145

Градозащитники попытались организовать народный сход, посвященный сносу дома на Фонтанке, 145. Жителей оказалось немного, но письмо с подписями направят губернатору Георгию Полтавченко. Аварийность объекта оценивают в городском отделении ВООПИиК.

На народном сходе активисты движения "Живой город" разъясняли ситуацию о незаконности сноса дома и собирали подписи под воззванием к губернатору  с требованием "применить жесткие меры к застройщику - вплоть до изъятия участка". "Сейчас нас волнует лицевой флигель: спасти можно только его", - рассказывал прохожим и журналистам активист движения Дмитрий Литвинов.
Несмотря на запрет, который был ранее дан инвестору - ЗАО "Нежилой фонд консалт" - КГИОП и Госстройнадзором, компания возобновила снос здания на Фонтанке. Причем сделано это было 4 февраля, когда активная часть населения находилась на Конюшенной пл. Активисты группы "ЭРА" смогли лишь на несколько часов остановить разрушение, встав живым щитом перед экскаваторами.
В настоящее время уже снесены два боковых и задний флигели здания. Неразрушенным остается лишь лицевой фасад. Жители дома, который расположен по соседству, относятся к проводимым работам достаточно негативно. Они протестуют не только против сноса исторического здания, но и против стройки.
Ранее Госстройнадзор наложил на строителей штраф в 0,5 млн рублей. Депутат Госдумы Илья Пономорев в свою очередь направил запрос на имя губернатора Георгия Полтавченко по вопросу незаконного сноса. Градозащитники собрали около десятка подписей на сходе и планируют отправить их в Смольный.
Тем временем ВООПИиК иницировал и провел экспертные работы на объекте. Как рассказал зампредседателя петербургского отделения организации Александр Кононов, экспертиза проводилась с целью выяснить аварийность лицевого флигеля и возможность выведения здания из аварийного статуса без его сноса. "Мы думаем, что в пятницу итоги нашей работы будут переданы вице-губернатору Игорю Метельскому, - сказал Кононов. - Поведение инвестора весьма странное, похоже, что они делают все, чтобы настроить и общественность, и чиновников против себя - так может дойти до того, что у них объект просто отберут".