Движение по карьерной лестнице открыто

Автор фото: Яндолин Роман

Зарплаты инженеров, работающих в сфере энергетики, в Петербурге, на 5 - 7 тыс. рублей выше, чем зарплаты из коллег по цеху в России. При этом нужных специалистов не хватает.

В октябре 2011 г. соотношение предложения и спроса на российском рынке труда в энергетике составило четыре резюме на вакансию, отмечают в Superjob.ru, опираясь на данные интернет-рекрутмента. В Петербурге тот же показатель равен семи резюме на вакансию. Такой сильный разрыв связан, по мнению президента Superjob.ru Алексея Захарова, с нежеланием молодых специалистов работать в этой отрасли. Хотя уровень зарплат здесь, по оценке специалистов "HeadHunter Санкт-Петербург", неплохой. Так, на позиции руководителя отдела или участка энергетического предприятия в Северной столице можно зарабатывать 60 - 70 тыс. рублей в месяц, на инженерных позициях - 38 - 50 тыс. рублей, на обслуживающих - до 45 тыс. рублей. И это в среднем на 6 тыс. рублей выше, чем зарплата в отрасли в других регионах России.
Впрочем стартовый оклад в энергетике все равно меньше, чем во многих других отраслях, замечает Алексей Захаров. При этом и сама работа в других отраслях часто имеет меньший уровень ответственности. "Естественно, многие молодые специалисты уходят туда, где больше платят и меньше спрашивают, - говорит он. - Тем более что в крупных го родах существует четкая ориентированность молодых специалистов на работу в офисе, а не на предприятии. В результате в энергетической отрасли постоянно уменьшается число высококвалифицированных специалистов: старые кадры уходят на пенсию, а новые практически не поступают".
Зарплаты в энергетике за последние 1,5 года выросли примерно на 12%, отмечают в HeadHunter. "Учитывая дефицит кадров на инженерные позиции, в среднесрочной перспективе эта тенденция сохранится, - уточняет генеральный директор компании Юлия Сахарова. - Кроме того, будет расти спрос на специалистов в области разработки альтернативных источников энергии". С ней согласна руководитель Avanta Personnel в Петербурге Наталья Белашова, которая ожидает в 2012 году от энергетических компаний большей активности на рынке рекрутмента и сохранения тенденции увеличения заработных плат.