Выбранные места из переписки с друзьями

Автор фото: teh_nomad

Уличенные в "получении нашистских денег" топ-блогеры Рунета подверглись общественному порицанию. Досталось не столько за продажность, сколько за ложь.

О взломе почты пресс-секретаря движения "Наши" Кристины Потупчик стало известно в конце прошлой недели. В воскресенье эти "выбранные из переписки с друзьями" (а именно с главой Росмолодежи, бывшим лидером "Наших" Василием Якеменко) были опубликованы.
Таким образом, стало известно (хотя догадывались в Рунете и раньше), что, во-первых, многие "провластные" посты пишут за деньги, а во-вторых, что деньги от "Наших" якобы получают блогеры,  пользующиеся славой независимых и/или оппозиционных. Речь идет прежде всего о фотографе Илье Варламове и блогере Олеге Макаренко.
Главные фигуранты скандала, уже прозванного "потупчикгейтом", одновременно являются и его основными комментаторами. Илья Варламов со своим заявлением выступил во вторник. По его словам, с "Нашими" он сотрудничал, но заказных постов не писал никогда, и обвиняют его несправедливо. "Я никогда не публиковал и не буду публиковать в этом блоге заказуху, тем более политическую. Никогда движение "Наши" не заказывали и не оплачивало никаких постов. Никто ни разу не просил меня что-то править в моих постах. Все платные посты помечены тэгом "Реклама", мои читатели это знают", пишет Варламов в своем блоге (zyalt).
Большинство наблюдателей склоняются к тому, что переписка Потупчик с Якеменко – подлинная и что "независимые блогеры" деньги у "Наших" брали. "Я нисколько не сомневаюсь в том, что взломанная переписка является подлинной. Если в этом есть у кого-то хоть тень сомнения — пусть представят какие-либо аргументы и обоснования своей позиции. Мне представляется запредельно сложным и малореальным, чтобы кто-то обладал достаточным фактологическим материалом и драматургическим талантом, чтобы из воображения реконструировать подоплёку такого количества заказных постов, комментариев, перепостов и кампаний", считает Антон Носик (dolboeb).
В то же время Носик (к чьему мнению прислушиваются многие) считают, что ополчились на Варламова со товарищи зря. "Я не видел таких постов, которые производили бы впечатление позорной, оголтелой заказухи, подлой клеветы и травли по указке нашистской нечисти. Если там и случались какие-то платежи (повторяю, размер и природу которых мы не знаем доподлинно) — речь шла о том, что люди брали деньги за тексты, которые запросто могли бы быть написаны и без этих денег. У большинства людей грань именно там и проходит: есть вещи, которых они и за большие деньги не станут писать, ибо считают невозможным для себя, а за остальное, если кто заплатит — ну и хорошо", пишет он.
Досталось в ходе полемики и самому Носику. Один из обвиненных в продажности (блогер fritzmorgen) обвиняет в нечестности его самого: "Компромат на меня Носику удалось собрать крайне слабый, негодный. Вместе с тем, пост Носика от 30 января, в котором Носик называет меня "нашистом" ещё до момента опубликования переписки Кристины, ясно показывает, что Носик если не платит хакерам напрямую, то как минимум крепко дружит с ними. По итогу мы видим, что если моя репутация осталась примерно такой же, какой и была, то вот репутация Носика серьёзно пострадала".
Проблема с анализом "потупчикгейта" заключается в том, что все обвиняют друг друга в одном и том же – в "продажности" и лжи. Кто-то из блогеров, несомненно, осознанно врет, но кто именно – понять непросто. При этом остается вероятным, что не договаривают (то есть врут или прямо, или косвенно) все. Отсюда – малоприятная атмосфера коммунального скандала: "Мадам! У вас на блоге как-то не по-детски смердит", пишет Кристине Потупчик sadko7777.
Возможно, именно поэтому некоторые  комментаторы считают взлом почты хорошей новостью. В том смысле, что фигуранты скандала наказаны за ложь, а ложь – это плохо. "Мы теперь живем в "открытом обществе". Поэтому более лучше все делать честно и открыто. Криминал, коррупция и т.д. - скоро отомрут (не говоря уже об адюльтере и заказухе..). Ждем новых более лучших публикаций о жизни власти и всех прочих гражданах", - серьезно, хотя и ироничным тоном, пишет al_a_28.
Наблюдатели призывают не забывать, что речь идет о живых (а не виртуальных) людях, и  что следует "отделять грех от грешника". "Он [Илья Варламов] лично мне никогда особо не нравился, это честно. Однако, люди, уймитесь всё же наконец! Знайте меру, имейте совесть. Человек работал, не покладая рук, многие годы, запустил очень много отличных, действенных и по-настоящему полезных для общества проектов. А вы его за один день умудрились превратить во врага народа и смешать с г…м! Я, конечно, понимаю, что сердце требует хлеба и зрелищ, но вам самим-то не противно от того, как вы поступаете с человеком?", пишет Teh_nomad .