В Госдуме не продавили "антиоранжевое" заявление

Автор фото: Чевалков Сергей
Россия, Санкт-Петербург. Митинг "За честные" выборы прошел на Конюшенной площади. Верхняя точка съемки

Единороссам не удалось добиться принятия Госдумой общего заявления против "оранжевых революций" в России. Оппозиционные фракции устроили по этому поводу скандал, в итоге партия власти выпустила заявление от своего имени.

С утра в Госдуме разразился скандал - руководитель фракции "Единой России" Андрей Воробьев предложил всем депутатам проголосовать за проект "антиоранжевого" заявления на тему митингов протеста.  
В документе упоминалась некая "узкая группа людей", которая "готовит России уличный, так называемый "оранжевый" сценарий смены власти". По мнению авторов, эта группа "нередко действует по прямой подсказке зарубежных политтехнологов, которые, являясь в том числе крупными государственными чиновниками, вмешиваются во внутренние дела нашей страны и подстрекают к действиям, направленным на насильственное изменение существующего конституционного строя".
Единороссы предложили всем фракциям "объединить усилия для сохранения целостности и единства нашего государства". Их коллеги в Думе восприняли инициативу в штыки.
Коммунисты, в частности, заявили, что стабильность, о которой говорится в заявлении, представители "Единой России" понимают как сохранение пожизненной власти Владимира Путина, и выступают против этого. Правда, компартия усидела на двух стульях: днем ранее Геннадий Зюганов выпустил свое заявление, где в целом говорилось ровно то же самое. "Новые попытки "корректировать" волю народа – прямой путь к потрясениям, охватившим сегодня страны Ближнего Востока... Наш народ в состоянии справиться со своими проблемами без вмешательства "доброжелателей" извне", - утверждал он.
А депутаты от ЛДПР и вовсе устроили небольшой скандал, по примеру украинских коллег из Верховной Рады заблокировав трибуну для выступлений. Правда, формально связан демарш был не с этим, а с неверным, по мнению Владимира Жириновского, освещением партийного митинга в минувшие выходные - якобы СМИ написали, что пришла тысяча человек, а было три тысячи. Заодно Жириновский обвинил единороссов в том, что они "поклоняются" Путину на своих митингах и "вызвали революцию в стране своим самодурством".
В итоге ни одна фракция не поддержала проект заявления. Хотя у "Единой России" хватает голосов в Госдуме, чтобы продавить принятие решения, на такой откровенный скандал фракция не пошла, и текст документа раздали депутатам и журналистам как заявление фракции.