"Лаборатория Касперского" выкупит у американских инвесторов 20% своих акций

Автор фото: Trend/ Андрей Федоров
Россия, Санкт-Петербург. Магазин электорники "М.Видео" в ТК "Заневский каскад".

Российская компания производитель антивирусных программ "Лаборатория Касперского" выкупит 20% своих акций у американских инвесторов. Они приобрели эти акции год назад, когда Kaspersky Lab изучала возможность проведения IPO.

Фирма Kaspersky Lab выкупит долю, которая принадлежит частной инвестиционной фирме General Atlantic, с целью дальнейшего погашения акций, заявил глава компании Евгений Касперский на встрече аналитиков по компьютерной безопасности в мексиканском городе Канкун, передает Reuters.
General Atlantic, по словам Касперского, приобрела пакет акций Kaspersky Lab в январе 2011 года с целью помочь ему вывести компанию на первичное размещение.
Однако спустя несколько месяцев Касперский принял решение не проводить IPO и сохранить частный статус компании. По мнению Касперского IPO могло бы нарушить уникальную культуры компании, которая и превратила Kaspersky Lab в одного из самых быстрорастущих производителей ПО в мире.
"Она (система в компании) очень гибкая. Очень, очень инновационная. Мне она нравится, и я не хочу ничего менять", - добавил Касперский.
Условия сделки не раскрываются.
Год назад за свой пакет акций General Atlantic заплатила $200 млн долларов за покупку 20-процентного пакета акций Kaspersky Lab, оценивая фирму в $1 млрд, сообщили источники, знакомые с условием соглашения. Сами компании отказались подтверждать данную информацию.