Конкурс в Уставный суд Петербурга - два человека на место

Автор фото: Trend/ Елена Яковлева

Городской парламент запускает процедуру назначения судей Уставного суда Петербурга. Однокурсница президента Дмитрия Медведева Наталья Гуцан идет на третий срок.

Вакансии в Уставном суде (УС) появились в конце ноября, когда у судей Натальи Гуцан, Ольги Герасиной и Вениамина Петухова закончился срок полномочий. В составе суда осталась только одна судья - Антонина Шевченко, но для кворума нужны как минимум четверо.
Сейчас на должности судей претендует шесть человек. Двое из прежнего состава: кандидатуру однокурсницы Дмитрия Медведева и супруги заместителя генпрокурора РФ Александра Гуцана внес губернатор Георгий Полтавченко, а депутаты от "Единой России" выдвинули кандидатуру Ольги Герасиной. Почти гарантированно в новый состав суда проходит депутат прошлого созыва Игорь Тимофеев, его кандидатуру выдвинули от трех фракций ЗС.
Кстати, по первой профессии Тимофеев - врач-патологоанатом. Но среди выдвиженцев "Единой России" есть также профессиональный юрист - ведущий юрисконсульт ООО "ЛСР. Управляющая компания" Надежда Вересова, и чиновник - глава местной администрации МО №15 Выборгского района Наталья Ахрем. Фракция "Яблоко" выдвинула адвоката Олега Баронова.
В 2011 году в производстве УС находилось всего восемь дел. Расходы бюджета Петербурга на УС составили 88,3 млн рублей, то есть рассмотрение каждой жалобы обошлось налогоплательщикам более чем в 11 млн рублей.
Загрузка суда резко снизилась после 2005 года, когда по инициативе Смольного в Уставный суд запретили обращаться простым горожанам. С жалобой в УС  могут обращаться группы депутатов от пяти человек, губернатор и муниципалы.