"Газпром" не будет поставлять в Европу газ сверх договоров

Автор фото: Чевалков Сергей
Россия, Санкт-Петербург. Рекламный щит "Газпрома" и пустой рекламный баннер на пересечении Невского проспекта и Садовой улицы

"Газпром" не сможет осуществить поставки дополнительных объемов газа в Европу, не смотря на запросы потребителей. Европейские потребители на этой неделе заявили, что недополучают российский газ. Италия недосчиталась 20% топлива, а Австрия говорит о 30%.

Об этом заявил Александр Круглов, зампред правления компании, передает РИА Новости. На этой неделе представители ряда стран Западной Европы заявили, что недополучают российский газ в нужном объеме и попросили увеличить поставки газа.
Александр Медведев, зампред правления компании "Газпром" в четверг, 2 февраля, опроверг информацию о недостаточных поставках газа, заверив, что компания, напротив, максимально нарастила поставки для европейских потребителей в связи с холодной зимой. Несмотря на это, на следующий день пресс-секретарь Еврокомиссии Марлене Хольцнер подтвердила, что Россия сократила поставки природного газа в девять стран Европы.
Сегодня Александр Круглов заявил, что все поставки газа ведутся в соответствии с утвержденным графиком. Александр Круглов также отметил, что дополнительные объемы газа, о которых запросили западноевропейские партнеры, пока не могут быть им поставлены.
Ситуация с поставками газа в Европу обсуждалась в субботу на встрече премьер-министра Владимира Путина с вице-премьером Игорем Сечиным и зампредами правления "Газпрома" Александром Медведевым и Александром Кругловым.