Замминистра посетовал на отсутствие железной дороги до Приморска

Автор фото: Кульгун Андрей
Город Приморск. Порт "Приморск", причал для приемки танкеров и их загрузки нефтью. Нефтеналивной терминал "Приморск". Танкер, Moscow river.

Заместитель министра транспорта РФ Виктор Олерский вступился за владельцев нового терминала в Приморске, которые не могут договориться с железнодорожниками о строительстве подъездных путей.

В Приморске в ноябре достроен новый терминал по перевалке нефтепродуктов, в частности мазута, рассказал Виктор Олерский на форуме "Россия – 2012". Терминал недозагружен, потому что не хватает пропускной способности железной дороги. Необходимы инвестиции в развитие подъездных путей. Владелец терминала готов их предоставить, но РЖД пока не согласовывает технические условия, отметил замминистра.
Изначально порт Приморск строился для экспорта нефти и дизельного топлива, которые поступают туда по трубам. Но в ноябре группа "Сумма" построила там бункеровочный терминал для заправки прибывающих в порт танкеров. Топливом является мазут, который доставляется автомобильным транспортом. Доставка по железной дороге была бы более выгодна.
О строительстве железнодорожного подхода к Приморску говорят уже давно. Однако выборгское направление на существующей железной дороге перегружено и новое направление потребует строительство обхода.