Трудовая пенсия увеличилась на 7%

Автор фото: Кулыгин Александр
Россия, Санкт-Петербург. Ограбление почтового отделения на Витебском проспекте 61/4. На снимке пожилая женщина читает объявление о том что почта закрыта

Индексация трудовой пенсии в России начнется 1 февраля. Средний размер выплат увеличится на 7% и составит 9,5 тыс. рублей. Трудовые пенсии по инвалидности и выплаты по случаю потери кормильца планируется поднять тоже на 7%.

Будут проиндексированы пенсии 37 млн пенсионеров России, сообщил РИА "Новости" представитель Пенсионного фонда России. Средний размер пенсии по старости составит 9,5 тыс. рублей.
Индексация начнется 1 февраля. О том, что пенсии увеличатся не на 6,1, а на 7%, объявил премьер–министр России Владимир Путин на заседании правительства несколько дней назад.
Социальные пенсии поднимут 1 апреля. Их рост составит 14,1%. По словам министра здравоохранения и социального развития Татьяны Голиковой, средний размер трудовой пенсии в прошлом году составил 8,8 тыс. рублей.
На 7% увеличиваются также трудовые пенсии по инвалидности. Такую же индексацию планируется провести с трудовыми пенсиями по случаю потери кормильца.
Новый порядок индексации пенсий действует в России с 2010 года. Если раньше базовую и страховую части пенсий индексировали в разные сроки, то сейчас индексация проводится только с 1 февраля, один раз в год. Доиндексация проводится в стране 1 апреля. Она учитывает увеличению доходов Пенсионного фонда в расчете на одного пенсионера.