МВД Украины закрыло крупнейший файлообменный сайт страны

Украинские власти приостановили работу крупнейшего файлообменника. Наблюдатели считают, что государство защищает не интересы своих граждан, а интересы корпораций.

Крупнейший украинский файлообменник ex.ua прекратил работу 31 января. Накануне зайти на сайт еще было возможно, но скачать какие-либо файлы – уже нет. По данным украинских СМИ, в офис компании "Воля-Кабель" пришли сотрудники правоохранительных органов и потребовали отключить серверы. Причина - "нарушение прав интеллектуальной собственности, систематическое и многочисленное".
МВД Украины сообщило, что после закрытия доступа на сайт в офисе компании был проведен обыск, в ходе которого милиционеры изъяли 200 серверов. По предварительным данным, общий объем информации, хранящийся на серверах - более 600 терабайт. Администратор сайта – "выходец из Латвии, чьи данные пока не разглашаются". Изъятая техника направлена на экспертизу, сотрудники ex.ua будут привлечены к даче показаний. Возбуждено уголовное дело. Максимальное наказание по этой статье – пять лет с конфискацией.
Как всегда, по этому вопросу есть два мнения. Первое – что авторское право надо уважать, а за скачиваемые файлы платить. "Ну вот и до наших широт дошло дело. Это хорошо. Как правообладатель, которого регулярно грабят, я рад общей тенденции. Исчезновение халявы, конечно, принесет неудобства, но я готов закрыть на них глаза, так как полная безнаказанность пиратов уже реально з…а", пишет lesnoi-slon.
Но сторонники этой точки зрения в явном меньшинстве. От бесплатного скачивания страдают не авторы, а только корпорации, утверждает swet-mush: "Неубедительны ссылки правообладателей на авторское право, которое здесь абсолютно ни при чем. Как известно, большинство авторов интеллектуальной продукции, подписывающих договоры "о копирайте" с крупными западными корпорациями, теряют на плоды своих трудов всякие права, тогда как корпорация приобретает вечное право извлекать из этого продукта любую материальную выгоду".
Закрывая файлообменник, украинское государство действует на стороне крупных корпораций и не на стороне своих граждан, уверен тот же автор: "Закрывая ресурс, ежедневная аудитория которого составляла 5 млн человек, украинское правительство действует в интересах богатых западных корпораций и в очередной раз пренебрегает своими гражданами. В Украине большинство семей тратят половину семейного бюджета на продукты питания, и число людей, обладающих возможностью приобретать лицензионную продукцию, крайне невелико. В этой ситуации да еще во время экономического кризиса мало кто в состоянии платить ренту за пользование интеллектуальной собственностью. Украинские власти открыто содействуют корпорациям, которые, судя по всему, не видят проблемы в фактическом запрете на доступ к культурной продукции для миллионов жителей страны".
Несмотря на постоянное обсуждение темы интеллектуальной собственности, закрытия подобных ресурсов случаются скорее в виде исключения. А причина этих закрытий не связана не только с авторским правом, но даже и с интересами корпораций, уверен jyrnalist: "Хоть правоохранители и прикрываются международными требованиями борьбы за авторское право и прочее, мы-то знаем, что в Украине подобное происходит только по одной причине - кто-то кому-то не отбашлял. Теперь жду, когда закроют вКонтакте за нарушение авторских прав. Там тоже оооочень много пиратского контента".
Главный же вывод наблюдателей – что в совеременных условиях все это не такая уж большая проблема, и закрытие одного, даже очень крупного файлообменника ничего не меняет. "Я так смотрю (…) прям истерика из-за закрытия Ex.ua. И, если честно, не понимаю этого. Ну какие преимущества были у него? Украинский сегмент? Прямой доступ к файлам без рейтинга? Не факт! Сейчас все, практически все провайдеры, от региональных и до локальных, имеют свои хабы с кучей инфы для скачивания. Отсутствия рейтинга? Да не вопрос, сейчас вот даже рутрекер практически отказался от рейтинга как такового, а ведь есть еще открытые трекеры, у которых вообще нет рейтинга! Так что с практической точки зрения ничего страшного не произошло. Торренты нас спасут", - пишет columbus2.
Хотя эту точку зрения, похоже, разделяют не все. В среду стало известно о том, что временно прекратил работу сайт МВД Украины – предположительно, в связи с хакерскими атаками.