"Экономический союз" пустил корни

Автор фото: Trend/ Андрей Федоров

Московский банк "Экономический союз" намерен открыть филиал в Петербурге, на Невском проспекте. В 2011 году московские и региональные банки начали активно регистрировать свои филиалы в Петербурге, а местные банки, наоборот, потянулись в столицу.

Московский банк "Экономический союз" в апреле намерен открыть филиал на Невском пр., 13/9, сообщили в банке. По этому адресу 18 лет работало сначала представительство банка, а с апреля 2009 года кредитно-кассовый офис. Создание филиала запланировано в рамках расширения бизнеса банка в Москве и регионах. "Таким образом, петербургские клиенты смогут воспользоваться всеми стандартными банковскими услугами, а также получат дополнительный выход на рынок банковских технологий и кредитных ресурсов", - говорят в "Экономическом союзе".
Банк начал работать в 1994 году. В рейтинге "Интерфакс-ЦЭА" "Экономический союз" с активами 2,2 млрд рублей на конец 2011 года занимает по этому показателю 530-е место. Согласно ЕГРЮЛ, собственниками банка являются председатель совета директоров Дмитрий Самсонов (98,89%) и председатель правления Татьяна Сальникова (1,11%).
Пока банк обслуживает только физлиц (в 2011 году петербургское представительство "Экономического союза" обслужило 19 тыс. розничных клиентов), а также корпоративных клиентов из Москвы. После регистрации филиала ожидается увеличение клиентской базы, говорит директор петербургского представительства банка "Экономический союз" Владимир Аверин.
Что касается кредитования, то стратегическим приоритетом будущего филиала будет увеличение клиентской базы малого и среднего бизнеса, рассказывают в банке. Также банк обслуживает юрлиц, занимающихся внешнеэкономической деятельностью, в том числе выдает карты таможенной платежной системы "Зеленый коридор", которая позволяет компаниям производить платежи в процессе оформления товаров непосредственно на таможенных постах, аналогично тому, как пластиковой картой оплачиваются покупки в супермаркете.
Первая задача банка при открытии филиала - это обслуживание клиентуры головного офиса, а кредитно-кассовый офис больше предназначен для работы с физлицами, говорит член совета директоров ПСКБ Владимир Прибыткин. По его словам, услуги для экспортно-импортных компаний ориентированы на московских клиентов: их в столице в разы больше, чем в Петербурге, так что новых клиентов местному филиалу будет найти сложно. В Петербурге среди маленьких банков немногие работают с внешнеторговыми компаниями, этот сегмент занят крупными банками, считает Владимир Прибыткин. "Сомневаюсь, что банку удастся значительно нарастить базу клиентов за счет малого и среднего бизнеса, конкуренция в городе слишком высока", - рассуждает он.