Ипотечный портфель Северо-Западного банка Сбербанка России превысил 48 млрд рублей

01 февраля 2012 г., г. Санкт-Петербург – В 2011 году Северо-Западный банк Сбербанка России выдал 14 834 ипотечных кредита на общую сумму 20,9 млрд рублей. Таким образов в прошлом году ежедневно 42 семьи становились обладателями собственного жилья за счет кредитных средств Сбербанка.

В 2011 году ипотечный портфель Северо-Западного банка вырос на 27% и на 1 января 2012 года достиг 48,2 млрд рублей.
 
«В 2011 году ипотека активно развивалась. Безусловно, этому способствовали акционные предложения Сбербанка. Так, программа «Возьми за 8%», предлагающая жилищный кредит под 8% годовых в рублях, дала хороший прирост заявок и сформировала около 20% выданных кредитов Северо-Западного банка. Программа «В десятку!» тоже стала «коньком» Сбербанка. Акция действовала на всей территории Северо-Запада, где строятся дома с участием кредитных средств банка. За время проведения акции «В десятку!» Северо-Западным банком предоставлено около 2000 ипотечных кредитов на сумму более 4,7 млрд рублей», – подчеркнул председатель Северо-Западного банка Сбербанка России Александр Говорунов.
В прошлом году Сбербанк внедрил единые стандарты обслуживания клиентов по ипотечным программам. Процесс обращения за жилищными кредитами стал проще и удобнее. А широкая линейка кредитных продуктов банка позволяет приобрести как строящееся, так и готовое жилье, на которое приходится более 70% жилищных кредитов.
Специальные условия кредитования действуют в Сбербанке для клиентов, получающих заработную плату на счет, открытый в банке, и для сотрудников аккредитованных банком компаний. Льготные условия кредитования Сбербанк предлагает для молодых семей.
На сегодня в Северо-Западном регионе действует 16 Центров ипотечного кредитования Сбербанка России, из них 11 – в Санкт-Петербурге.
 
 
 
Начальник пресс-центра
Елена Белякова
 
ОАО «Сбербанк России» - крупнейший банк в России, Центральной и Восточной Европе, на долю которого приходится около 30% активов российской банковской системы, основной кредитор национальной экономики. Учредителем и главным акционером Сбербанка является Центральный банк Российской Федерации (свыше 60% голосующих акций). Акционеры банка – более 250 тысяч физических и юридических лиц. Банк имеет самую разветвленную филиальную сеть в России: 17 территориальных банков, более 20 тысяч отделений и внутренних структурных подразделений, а также дочерние банки в Казахстане, на Украине и в Белоруссии. Имеется представительство в Германии и филиал в Индии.
 
Генеральная лицензия Банка России на осуществление банковских операций 1481.
Северо-Западный банк ОАО «Сбербанк России» работает на территории 7 субъектов РФ - Санкт-Петербурга, Ленинградской, Калининградской, Мурманской, Псковской, Новгородской областей, а также Республики Карелия. В настоящее время Северо-Западный банк Сбербанка России располагает самой развитой филиальной сетью в регионе - из более 1 тыс. филиалов.