Кольцо всевластья

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Главной новостью выходных стал для блогеров московский автопробег оппозиции. Пока машины ездили по Садовому кольцу, комментаторы спорили, сколько же там, под их окнами, автомобилей — 20 или 5 тыс.?

Эту акцию оппозиционеры задумали в середине января. Машины с белыми ленточками и флажками должны были выехать днем на Садовое кольцо и, не нарушая правил, двигаться в согласованном направлении. Таким образом, достигались сразу три цели: креатив налицо, митингующие не мерзнут, задерживать их не за что.
В то же время оппоненты оппозиции видят в этом не силу прошедшей акции, а ее слабость. "Вообще автопробег — это идеальная форма протеста. Налепил на машину белую шнягу и под приятную музыку совершаешь променад — в тепле и попивая кофий. Если выедет аж стотыщмашин — тогда власть испугается и убежит, а на ее место из потайной коробки придут неподкупные, честные, любящие Россию патриоты", — пишет zergulio.
Как это нередко бывает, правоохранительные органы и государственные СМИ оценили число участников акции существенно иначе, чем сами участники и сочувствующие. Комментирует Антон Носик (dolboeb): "РИА "Новости" со ссылкой на ГУВД города Москвы утверждало в 16:03, что в акции участвуют около 20 машин. Полтора часа спустя расщедрились и оценили число участников в 300, но уже не машин, а человек. Эта оценка в ленте РИА стала окончательной. На самом деле стоило бы журналистам агентства просто выглянуть в окно, чтобы увидеть пробку в пять рядов на Зубовском и полное замыкание колонны по всей длине Садового кольца".
Оценка в 20 машин радовала блогеров своей очевидной неадекватностью и поэтому вызвала целую серию иронических комментариев. "Они на пальцах считают, а тех всего 20. Дети Фурсенко, чего там", — отметил adagamov. "В пресс–службе ГУМВД Чуров работает, что ли?" — под этим откликом могли бы подписаться многие.
В свою очередь, сторонники действующей власти заявляли, что оппозиция преувеличивает число участников акции. "Жду, когда же они скажут: "Вся Россия сегодня в знак протеста выехала на Садовое кольцо", — писал депутат Госдумы Роберт Шлегель (shlegel).
Другая претензия к автомитингу — что это лишь новый вид развлечения для скучающих обеспеченных людей: "Видимо, желание революции/перемен проистекает нынче от сытой скуки москвичей и поисков новых видов досуга", отмечает тот же автор. "Следующей формой протеста, надо полагать, будет коллективный поход в рестораны на Тверской — все в белом, левое ухо окрашено красным, а заказывают исключительно канапе с красной икрой на белом маргарине. Символично", — вторит ему zergulio.
На это участники акции и сочувствующие отвечают фотографиями, на которых не только джипы, но и вполне экономичные автомобили. "Власть пытается убедить граждан, что в протестных акциях участвуют политики и к ним приближенные, а не народ. Что на улицы Москвы выезжают лишь владельцы бентли и мерседесов, которые якобы "с жиру бесятся". Но это все вранье, большинство участников приехали на подержанных иномарках. Власть просто боится признаться самой себе, что протест–то народный и идет он от души", — комментирует Дмитрий Гудков (dgudkov).
Участвовавшие в акции блогеры отмечают не только ее многочисленность, но и адекватность. "Я сам оцениваю от 3 до 5 тысяч машин в пике акции. Первый круг проехали за почти два часа — все кольцо стояло. Практически в каждой машине сидело по 2–3 человек. Вот и считайте, сколько вышло. Здорово было ехать — все руками машут, улыбаются друг другу", — пишет adagamov.
Комментаторы вновь выразили недовольство не вполне честной, с их точки зрения, и не вполне профессиональной работой государственных СМИ. Вечером сообщения об акции появились везде, но во время ее проведения журналисты делали вид, что ничего интересного в Москве не происходит. Dolboeb комментирует эфир "Вестей ФМ": "Рассказали про сгоревшую без пассажиров "Анну Ахматову", про "Ланта–тур", а главное — про то, что в городе Каире 60 членов сирийской диаспоры вышли на митинг у посольства РФ, требуя от России прекратить поддержку клана Асадов. Ни в одном из выпусков не было сказано, что в этот самый момент в центре города Москвы 3500 автомобилистов участвуют, вероятно, в крупнейшей дорожной акции протеста за всю историю России. Разве ж это новость по сравнению с 60 сирийскими эмигрантами в Каире?!"