Греция отказалась передать ЕС контроль над ее бюджетом

Автор фото: www.visitgreece.gr

Греческое правительство выступило против ужесточения контроля ЕС над ее бюджетной политикой. Об этом в воскресенье, 29 января, заявил министр финансов страны Эвангелос Венизелос. Глава Минфина Греции отметил, что отношения между странами еврозоны должны строиться на взаимном уважении и равенстве.

В октябре прошлого года Евросоюз уже определил некоторые методы контроля над греческими финансами, напомнил Эвангелос Венизелос.
"Данный механизм полностью соответствует общему интересу Греции и ее партнеров в своевременной и успешной реализации программы и смежных обязательств нашей страны", — передает слова греческого министра РИА "Новости". По его словам, партнеры страны должны исходить из принципа равноправия в ЕС.
Греция борется с перспективой дефолта. Для этого власти намерены реструктурировать госдолг и получить от международных кредиторов помощь в размере 130 млрд евро.
Ранее Германия хотела потребовать от Греции фактической передачи ряда важных полномочий Евросоюзу. Также, по информации газеты Financial Times, предложение предусматривает запрет на какие–либо расходы до того, как будут закрыты текущие обязательства по обслуживанию долга.