Горбачев призывает отменить самодержавие в России

Автор фото: Trend/ Евгений Асмолов
Россия, Санкт-Петербург. В музее Политической истории России открылась выставка "Раиса", посвященная памяти Раисы Максимовны Горбачевой и приурочена к 10-летию со дня её смерти. На снимке: Михаил Горбачев, президент СССР на открытии выставки.

Бывший президент СССР Михаил Горбачев в свей статье призвал провести референдум для внесения поправок в Конституцию и ликвидации самодержавия президента. Массовые акции протеста говорят о непринятии нынешней власти, заявил Горбачев.

Первый президент СССР Михаил Горбачев опубликовал свою статью в "Новой газете". В ней он предлагает провести общероссийский референдум по вопросам обновления Конституции и отмены "самодержавия".
Горбачев считает, что массовые акции протеста, которые прокатились по российским городам после парламентских выборов, говорят не только о недовольстве их результатами, но и о неприятии нынешней власти. Бывший политик полагает, что численность митингов доказала готовность россиян отстаивать свои права.
Люди хотят не смены лиц, повинных в фальсификациях, они хотят смены всей системы, считает Горбачев.
Михаил Горбачев заявил, что сложившаяся в стране ситуация говорит о серьезном политическом и конституционном кризисе. К этому, по его мнению, привел нынешний характер властных отношений. Бывший лидер СССР пишет, что в демократическом государстве "группа единомышленников" не должна приватизировать власть.  Власть не должна стоять над обществом, над законом", — написал он.
По мнению Михаила Горбачева, авторитарный характер власти закреплен в Конституции 1993 года, которая создавалась в условиях борьбы между исполнительной и законодательной ветвями власти. Основной закон России, несмотря на признание политического многообразия, наделяет президента неограниченными возможностями.
Михаил Горбачев заявил, что необходимо обновление Конституции, без этого не будет политической и экономической модернизации страны. Бывший президент предлагает провести референдум, на который вынести вопрос внесении поправок в Конституцию, которые бы ликвидировали самодержавие президента.