Fitch подтвердил рейтинг акций "Лукойла"

Автор фото: Иванов Евгений
Городские фотографии

Международное рейтинговое агентство Fitch подтвердило стабильный прогноз рейтинга ОАО "Лукойла" на уровне BBB-. В качестве одного из главный факторов, влияющих на рейтинг компании, названа консервативная финансовая политика крупной российской компании.

Краткосрочный рейтинг дефолта эмитента по обязательствам "Лукойла" в иностранной валюте подтвержден на уровне F3. Рейтинг основан на способности выполнять финансовые обязательства на перспективу до 13 месяцев.
Рейтинг приоритетных необеспеченных ценных бумаг, эмитированных LUKOIL Finance International BV, также подтвержден (показатель основан на объеме резервов и операционных показателях). Бизнес-профиль компании признан международным агентством довольно сильным.
Fitch считает, что "Лукойл" нарастит объемы добываемого газа за счет новых газовых и нефтяных активов. В качестве регионов для развития производства компании названы Большехетская впадина, Тимано-Печорский район и Северный Каспий, также упоминается международный проект компании в Ираке.
Сильный финансовый профиль компании поддержит рейтинг компании в случае уменьшения показателей кредитоспособности, говорится в сообщении рейтингового агентства. У компании шесть нефтеперерабатывающих мощностей в шести странах мира.
ОАО "Лукойл" обеспечивает 2,2% мировой добычи нефти и 17,8% добычи нефти в России. Чистая прибыль компании за 2010 год составила $9 млрд.