Мезенцев и Явлинский выбыли из предвыборной гонки

Автор фото: ИТАР-ТАСС

В пятницу, 27 января, на заседании члены ЦИК отказали губернатору Иркутской области Дмитрию Мезенцеву и основателю партии "Яблоко" Григорию Явлинскому в регистрации кандидатами на выборах президента 4 марта.

Причиной отказа в Центризбиркоме назвали недостаток действительных подписей в поддержку кандидатов, сообщает РИА "Новости".
Против отказа в регистрации кандидата Мезенцева проголосовал только один член комиссии – Елена Дубровина, выдвинутая партией "Яблоко". Она предложила ЦИК зарегистрировать и Дмитрия Мезенцева, и Григория Явлинского, так как, по ее мнению, требование собрать 2 млн подписей несправедливо.
Как ранее пояснял секретарь ЦИК Николай Конкин, среди 105 тыс. подписей за Дмитрия Мезенцева комиссия признала недействительными или недостоверными более 15 тыс. Это, по его словам, стало основанием для прекращения проверки, так как остаток подписей уже был меньше необходимых 2 млн.
В ходе проверки подписных листов, собранных в поддержку выдвижения Явлинского, ЦИК забраковала 25,66% подписей, что в 5 раз превышает разрешенный процент брака.