Участники Давоса встали на лыжню реформ

Автор фото: Итар-ТАСС

42-й Всемирный экономический форум в горнолыжном Давосе обрастает деталями. Сенсация с аполитичным Миком Джаггером оказалась не единственным ярким эпизодом встречи. Речь зашла о судьбах ЕС, США, Китая и России.

Вершить будущее мировой экономики в Давосе на этот раз съехались 19 глав правительств Большой двадцатки. Президент России Дмитрий Медведев не прибыл. На родине вершились дела поважнее. Вчерашний день Дмитрий Анатольевич провел со студентами журфака МГУ (на этот раз вроде бы не поддельными).
Начавшийся в заметном миноре из-за растерянности перед долговыми проблемами еврозоны, 42-й ежегодный ВЭФ продлится три дня. Однако уже на его старте СМИ дали пищу для обсуждений.
После того, как легендарный лидер The Rolling Stones Мик Джаггер, прибывший в Давос на чаепитие с премьер-министром страны Дэвидом Кэмероном, без уважительной причины сначала не явился на five o'clock, а потом убыл в неизвестном направлении, проект продвижения британских инвестиций лишился выгодной рекламы.
Официальные объяснения в духе того, что Джаггер оказавшись в Давосе вдруг решил дистанцироваться от политики по идейным соображениям, не выдерживают никакой критики. Скорее уж ситуация напоминает историю про то, как 60-летний экс-гитарист того же ВИА Ронни Вуд увлекся 20-летней русской официанткой Катей Ивановой и на время выпал из социума.
Фон для VIP-мероприятия в Давосе задали авторитетные "сепаратисты". В частности, престарелый меценат Джордж Сорос недвусмысленно продолжает гнуть линию заката Старого Света, как единой структуры. "Европейские власти мало понимали в реальной работе финансовых рынков и все сделали неправильно", - категоричен миллиардер на страницах свежей The Guardian. Ранее он уже неоднократно высказывал мнение о том, что Евросоюз разлетится на куски, а единая европейская валюта прекратит существование в нынешнем виде.
Мнение о том, что экономическим аутсайдерам ЕС, в первую очередь – Греции - не место в валютном союзе в первый же день ВЭФ поддержал глава Сбербанка РФ Герман Греф, который приехал в Давос вместе в Игорем Шуваловым и Анатолием Чубайсом. Российский банкир в кулуарах ВЭФ высказал мнение о том, что "Лучше ужасный конец, чем конец без конца".
Канцлер ФРГ Ангела Меркель, выступление которой прозвучало лейтмотивом первого дня форума в Давосе, призналась, что несмотря на надежду сохранить еврозону в нынешних границах и даже расширить – кое-кому из долговых аутсайдеров, вероятно, придется ее покинуть. При этом Меркель подчеркнула, что Германия выступает против "чрезмерных требований". Также Ангела Меркель высказалась против значительных вливаний в стабилизационный фонд ЕС, ставку на расширение вдвое, а то и втрое которого от обозначенных ранее 500 млрд. евро делали сторонники европейской программы накачки экономики деньгами QE.
Форум в Давосе, который проходит под лозунгом переустройства мировой экономики, посетил целый ряд представителей из России. И хотя президент страны Дмитрий Медведев и ее премьер Владимир Путин предпочли провести первый день мероприятия в обществе российских студентов и студенток, ряд представителей экономической Гипербореи все-таки прибыли в Швейцарию. Кроме упомянутого выше вице-премьера Игоря Шувалова и главы Сбербанка, на горнолыжный курорт прибыл бывший глава Минфина РФ Алексей Кудрин. "Как частное лицо, за свои деньги (входной билет на ВЭФ стоит около $20 тыс.)" – подчеркивают источники.
Также в Давосе высадился "олигархический десант" в котором были замечены Олег Дерипаска, Виктор Вексельберг, Алексей Мордашов и Вагит Алекперов.
Вопреки ожиданиям Кудрин, который решил переквалифицироваться из финансистов в политики, воздержался от резких заявлений, принесших ему в бытность главой Минифина РФ громкую славу. "Обсудим мировой кризис, в том числе экономику России", - пишет Алексей Леонидович в Twitter.
Сессия, посвященная ситуации в России намечена на четверг и пройдет под слоганом: "Взгляд на Россию: каким будет политический, социальный и экономический пейзаж в России в 2012 году" и пройдет в закрытом режиме.
Известно лишь, что в ходе обсуждения будент подниматься вопрос наркотрафика и инвестирования международных резервов РФ в австралийский доллар. "Счета уже открыты, заключены договоры, - приводит слова первого зампреда ЦБ РФ Алексея Улюкаева РИА "Новости", - Мы хотим продолжить работу по диверсификации нашего валютного портфеля".
Научный руководитель Института национальной стратегии Никита Кричевский сообщил российским СМИ свою версию, в центре которой вопрос значимости мероприятия в плане конкретных решений. "Конкретных результатов (из Давоса) ждать не приходится. Два года назад можно было ждать иностранных инвестиций. Сегодня у Европы хватает своих проблем и нет денег".
Пожалуй самый принципиальный вопрос на фоне давосской встречи задает на страницах Christian Science Monitor бывший советник президента США Картера Збигнев Бжезинский. Он отмечает, что мировая экономическая и политическая системы в своем прежнем виде себя исчерпали. Мир ждет масштабное реформирование."Биржевые операции, СМИ, политика - являются сиюминутными и рассчитаны на немедленное удовлетворение желаний, но это путь в никуда", - пояснил он. Выход из кризиса требует, считает экс-советник, избавиться от "краткосрочного менталитета".
Одним из возможных ходов Збигнев Бжезинский называет создание дуумвирата двух экономик – США и Китая. В котором одна сторона будет олицетворять движущую силу, а вторая ее опору в духе "идеи наши - бензин ваш". Как явствует из заявления эксперта всем прочим остается либо примкнуть к Большой Двойке, либо придется в перспективе сойти с дистанции.