СК РФ вызвал на допрос представителей СМИ, опубликовавших переговоры Гудкова и Рыжкова

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Следственный комитет России проводит проверку после появления в Сети разговора члена "Справедливой России" Геннадия Гудкова и оппозиционера Владимира Рыжкова, снятого скрытой видеокамерой.

По факту появления в нескольких СМИ видеозаписи Главное следственное управление Следственного комитета РФ по Москве проводит процессуальную проверку по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 138 УК РФ (нарушений тайны переговоров), сообщает агентство ИТАР-ТАСС со ссылкой на официального представителя СК Владимира Маркина.
Следователи запросили первоисточники, на основании которых написаны материалы. Представители СМИ, распространявшие видеозапись, приглашены в Следственное управление по Центральному административному округу столицы для дачи объяснений по обстоятельствам случившегося, рассказал представитель СК РФ.
Почти неделю назад в Сети появилась запись разговора Владимира Рыжкова и Геннадия Гудкова. На видео они обсуждают будущее "Справедливой России" и думают о том, кто должен возглавить партию после ухода лидера Сергея Миронова, а также раздумывают, как получить у мэрии Москвы разрешение на проведение шествия 4 февраля.
Глава "Справедливой России" Миронов обвинил Гудкова в "не товарищеском поведении", но существование партийного раскола опроверг.
Незадолго до скандального происшествия в СМИ появился телефонный разговор еще одного оппозиционера, лидера "ПАРНАС" Бориса Немцова. По этому факту Следственный комитет тоже проводит проверку, но в ведомстве утверждают, что Немцов не является к следователю, ссылаясь на загруженность, он попросил следователя приехать к себе домой.