Курс евро впервые за полгода упал ниже 40 рублей

Автор фото: Итар-ТАСС

Напряженность на рынке европейских долгов вылилась в активную продажу валюты еврозоны. В среду, 25 января, впервые с августа 2011 года евро подешевел до 39 рублей с копейками.

О том, что позиции евро на валютном рынке ждет коррекция, dp.ru писал недавно. Подтверждение прогноза не заставило себя ждать.
В среду, 25 января, на открытии торгов валютной сессии объединенной биржи ММВБ-РТС евро подешевел до 39,97 рубля. Курс единой европейской валюты опустился ниже психологической отметки 40 рублей впервые с августа 2011 года.
Торги в паре евро/рубль с расчетами "завтра", по данным на 11:00, велись на уровне 39,96 рубля – на 22 копейки ниже закрытия накануне.
"Все более возможным выглядит сценарий, при котором Греция не сможет получить необходимый транш и реструктурировать свой внешний долг к марту. Эти опасения усилило заявление Standard & Poor’s о том, что рейтинг Афин может быть снижен до уровня "выборочный дефолт", – прокомментировала ситуацию dp.ru аналитик ФГ "Калита-Финанс" Елена Туржанская.
Аналитик FxPro Александр Купцикевич, в свою очередь, считает, что евро подешевел в рамках ожидаемой коррекции, а укрепление рубля в значительной мере обусловлено стабильно высокой ценой на нефть и фактором "конца месяца", когда экспортеры производят налоговые выплаты.
"Если смотреть с технической стороны, пара евро/доллар движется в рамках коррекции. Параллельно с этим на фондовых площадках происходит рост. 40 рублей за евро – хорошая цена для покупки на ближайшие полгода. Но я бы все-таки больше смотрел на доллар. Здесь оптимальный уровень для покупки – 30,56 рубля", – отмечает Александр Купцикевич.
Дальнейшую динамику торгов будет определять, в частности, выступление представителей ФРС США, намеченное на среду. Как сообщает Bloomberg, Федрезерв представит "графики и прогнозы в отношении перспектив экономики".
"Пара евро/доллар продолжает торговаться в диапазоне 1,2650-1,2850. Попытки пробить верхнюю границу не увенчались успехом после заявлений S&P. Кроме снижения рейтингов ряда экономик ЕС, на рынке циркулируют слухи о возможном снижении рейтингов ведущих банков Европы. Хотя во Франции и Испании облигации пользуются достаточным спросом, что говорит о некотором иммунитете инвесторов против оценок, которые дают рейтинговые агентства", – резюмирует ситуацию старший трейдер банка "Глобэкс" по курсу валют Игорь Зеленцов.