Владелец сети "Связной" ищет стратегического инвестора для своей компании

Автор фото: Trend/Андрей Федоров
Россия, Санкт-Петербург. Закрытые магазины на Невском проспекте.

Последний независимый сотовый ретейлер России ищет партнера для развития. Владелец сети салонов связи "Связной" готов продать до трети своей компании.

Основной владелец "Связного" Максим Ноготков ищет покупателя на 20 – 30% своей компании. Эту информацию он подтвердил информагентству Reuters. Максим Ноготков сообщил, что нанял для этой цели банки Deutsche Bank и Raiffeisenbank. От более подробных комментариев он отказался. Связаться с отделом по связям с общественностью "Связного" во вторник не удалось.
В августе 2011 года руководство "Связного" заявляло о желании провести размещение акций компании на лондонской бирже. Тогда компания оценивалась в $1,8-2,6 млрд.
Несколько позже появились слухи о том, что долю в "Связном" хочет купить "Ростелеком", который якобы собирается развивать собственную розничную сеть. Однако в "Ростелекоме" вскоре опровергли информацию о покупке "Связного".
"Связному" нужны деньги на развитие и поддержка стратегического инвестора", - говорит ведущий эксперт Mobile Research Group Эльдар Муртазин. Однако найти такого инвестора будет сложно, считает он. В частности, сети не прибавляет привлекательности ее затяжной конфликт с "Евросетью", отмечает эксперт.
Кстати, сама "Евросеть" тоже искала в прошлом году возможности для привлечения дополнительного капитала. Она также рассматривала вариант размещения акций на бирже, но в итоге отказалась от него.
Сейчас "Связному" принадлежит около 2,7 тыс. салонов связи в России. Главный конкурент "Связного" – "Евросеть" – управляет 4,7 тыс. салонов. В первом полугодии 2011 года "Связной" обогнал "Евросеть" по выручке, однако по-прежнему отстает по чистой прибыли.
"Евросеть", "Связной" и МТС контролируют 60% рынка сотовых телефонов России. При этом, "Связной" – последний независимый игрок на этом рынке. В 2008 году "Евросеть" купили структуры Александра Мамута и "Вымпелком".