"Яблоко" отменила свой митинг 29 января, чтобы поддержать Явлинского

Автор фото: Trend/ Сергей Коньков
Россия, Санкт-Петербург. Встреча с лидером партии "ЯБЛОКО" Григорием Явлинским и председателем Петербургского "ЯБЛОКА" Максимом Резником.

Партия "Яблоко" решила не проводить собственный митинг за честные выборы, чтобы не распылять усилия и попытаться добиться регистрации основателя партии Григория Явлинского.

Партия "Яблоко" не станет проводить собственный митинг за честные выборы, потому что организаторы акции, которая пройдет в Москве 4 февраля, решили подготовить резолюцию с требованием зарегистрировать кандидатом в президенты Григория Явлинского.
Решение об отмене митинга принято, чтобы не распылять усилия, сообщил лидер "Яблока" Сергей Митрохин.
Накануне ЦИК сообщил, что в подписных листах предоставленных Григорием Явлинским брак превышает 24% при допустимых 5%. Теперь для регистрации кандидатом в президенты ему нужно обжаловать в суде результаты первой проверки.
Лидер ЛДПР Владимир Жириновский считает, что ЦИК имеет полное право отказать Явлинскому в регистрации кандидатом. Председатель ЛДПР отметил, что положительно отнесется к этому решению.
"Он вообще не собрал 2 млн подписей: там полно недействительных и копий", - заявил Жириновский в эфире радиостанции "Эхо Москвы".
Лидер КПРФ Геннадий Зюганов, напротив, считает, что ЦИК отказал Явлинскому по политическим мотивам. По его словам попытки отстранить Явлинского от участия в выбора незаконны.