2012 год: город в кольце, и никаких блэкаутов

Автор фото: Асмолов Евгений

В 2012 г. вокруг Петербурга должно сомкнуться энергетическое кольцо 330 кВ и заработать в полную мощность Юго-Западная ТЭЦ.

В этом году правительство Петербурга утвердило план мероприятий по строительству и реконструкции городских объектов электроэнергетики до 2014 г. В рамках этой программы планируется построить новые подстанции "Пулковская", "Авиагородок", "Коллонтай", "Лисий Нос".
Также энергетики в ближайшие годы будут проводить в Петербурге работы по каблированию - переводу в кабель воздушных линий электропередачи, находящихся на территории города.
Энергетическое кольцо 330 кВ должно сомкнуться вокруг Петербурга в 2012 году. В него войдут подстанции "Восточная", "Волхов-Северная", "Завод Ильич", "Василеостровская", "Северная", а также воздушные линии электропередачи. Летом 2011 года в Петербурге энергетики приступили к строительству подстанции 330 кВ "Василеостровская" общей стоимостью 7,6 млрд рублей. Она станет последним элементом городского энергокольца.
"Ввод подстанции в работу, намеченный на 2012 год, позволит дать необходимую мощность для активно развивающейся инфраструктуры острова, а также повысить надежность электроснабжения потребителей Василеостровского района с численностью населения более 200 тыс. человек", - рассказали в пресс-службе ОАО "ФСК ЕЭС".
С момента, когда энергетическое кольцо замкнется, снизится и возможность возникновения блэкаутов, подобных тому, что произошел из-за аварии на подстанции "Восточная" в 2010 г., когда обесточенными оказались несколько районов города.
По данным комитета по энергетике и инженерному обеспечению, за последние 6 лет в городе построили 34 высоковольтные подстанции. В ноябре 2011 г. запущена первая очередь Юго-Западной ТЭЦ. На проектную мощность - 570 МВт электрической и 660 Гкал/ч тепловой энергии -  теплоэлектроцентраль выйдет в IV квартале 2014 г. Этот энергообъект должен обеспечить теплом и электричеством жителей Кировского и Красносельского районов Петербурга, а также кварталы новостроек на юге города.
Одна из первостепенных проблем, которая стоит сегодня в энергетической отрасли Петербурга, - износ электросетей.
Как отметил заместитель управляющего директора ОАО "Петербургская сбытовая компания" Александр Меркулов, если ситуация существенно не изменится, то в перспективе это может привести к многочисленным авариям. С проблемами отрасли, а также отвечать за запуск новых объектов теперь предстоит разбираться новому главе комитета по энергетике и инженерному обеспечению Владиславу Петрову, который заменил на этом посту Олега Тришкина.