Веса Пуннонен: "Мы не боимся конкуренции"

Автор фото: Trend/ Павел Долганов

Президент финской компании SOK Retail International Веса Пуннонен, развивающий в России сеть супермаркетов Prisma, о 4 годах работы на российском розничной рынке, проблемах с поставщиками, дальнейшем развитии компании в Петербурге, конкуренции и надвигающемся кризисе в Финляндии.

Вы уже 4 года присутствуете на российском розничном рынке. Какие изменения вы наблюдаете?
- Рынок постепенно развивается, и хотя предыдущий кризис немного замедлил развитие, Россия быстро от него оправилась. Ваш рынок большой и интересный, конкуренция постоянно увеличивается. Компании с четкой концепцией чувствуют себя комфортно, а более слабые игроки теряют позиции. Кроме того, крупные игроки покупают мелких. Кто-то исчез с рынка, а какие-то новые иностранные ретейлеры, возможно, придут на рынок.
Многое произошло и в самой Prisma: 4 года назад я начинал один создавать сеть магазинов, а сейчас у нас девять магазинов и более 800 сотрудников.
Ваша стратегия как-то изменилась за это время?
- Нет. В этом году планируем открыть три-четыре гипер- и супермаркета. К 2015 году рассчитываем довести сеть до 20 магазинов. Возможно, уже к 2017 году будет 30 торговых объектов в России.
Есть привлекательные предложения по аренде?
- Да, сегодня предложений много. Если раньше нас не воспринимали всерьез, думая, что мы поработаем 2-3 года и уйдем с рынка, как другие компании, то сегодня с нами хотят строить долгие партнерские отношения. Время показало, что мы в России достаточно успешные. Предложения по недвижимости поступают разные - как адекватные, где цена и качество соответствуют, так и завышенные, так как еще сохранился стереотип, что иностранные компании не владеют информацией о ценовой ситуации на рынке. В Петербурге не так много осталось хороших мест для открытия магазинов. И если появляется какой-то интересный объект, то, чтобы его получить, надо быть знакомым с его владельцем.
Предложения о продаже от российских сетей поступают?
- Да, безусловно. Некоторые региональные сети даже обращаются к нам за консультацией, например просят помочь с планировкой магазина. В свое время я увлекался планированием. Но наша компания не занимается таким консультированием, это коммерческая информация.
Покупать же сети мы не готовы по разным причинам. Во-первых, поступающие предложения по своей цене очень завышены, во-вторых, переделывать готовые магазины под нашу концепцию более сложно и трудоемко, чем строить с нуля.
Сталкиваетесь ли вы с дефицитом кадров?
- Да, в Петербурге есть сложности с наймом продавцов. На уровне руководителей текучка, конечно, очень низкая. Мы пользуемся услугами аутсорсинга. Последнее время около 16% рабочего времени закрывается с помощью аутсорсинговых ресурсов. В Финляндии, в Хельсинки, тоже есть проблема текучки кадров. В остальном по стране ситуация иная и сложностей с наймом персонала нет. Например, в Котке и в Лахти, где я также работал, достаточно соискателей.
При открытии 10 магазинов в России вы планировали открыть распредцентр. Еще не открыли? 
- Мы уже открыли в Петербурге небольшой логистический центр для обкатки бизнес-процессов. Это действительно небольшой центр площадью всего 1 тыс. м2. Но уже в 2012 году откроем полноценный распределительный центр. Сейчас ведем переговоры с арендодателями. Изначально он будет 7-9 тыс. м2 с возможностью дальнейшего расширения. Будем ли мы сами управлять центром или привлечем управляющую компанию, еще не решили.
Сколько финских товаров в ваших магазинах?
- Ассортимент вырос, но доля финских товаров в процентах осталась прежней. Количество импортируемых нами товаров из Финляндии выросло на 15%. В супермаркете это 5 тыс. с учетом товаров под частной маркой позиций из 20 тыс. наименований, в гипермаркете - 6,5 тыс. из более чем 30 тыс.
Какие сложности возникают при работе с российскими поставщиками?
- В своей деятельности мы стремимся к установлению долгосрочных партнерских взаимоотношений, и с некоторыми поставщиками у нас это хорошо получилось. Но, к сожалению, есть некоторые поставщики, которые не хотят развивать долгосрочное сотрудничество, предпочитая краткосрочную прибыль. И это проблема. Так, есть сложности с поставщиками в категории "охлажденное мясо, рыба, кура". Я имею в виду нашу стратегию, а не срок действия договора. То есть насколько поставщик готов вкладываться в долгосрочное сотрудничество, плоды которого созреют спустя какое-то время, а не искать максимальные выгоды за короткие сроки.
Другой вопрос о сменности юридических лиц в России, когда название поставщика меняется, а на самом деле он остается прежним. Нас не устраивают такие взаимоотношения. Мы хотим иметь постоянных партнеров, которые развивались бы вместе с нами. И с некоторыми поставщиками у нас это отлично получается.
В 2011 году вы заключили соглашение с холдингом  "Адамант"  на строительство четырех объектов. Планируете увеличить число объектов у них?
- С "Адамантом" у нас длительные и хорошие стратегические партнерские взаимоотношения. Мы часто беседуем с президентом компании Игорем Лейтисом, и именно в этих беседах у нас родилась идея о покупке четырех объектов. Возможно, у нас еще будут сделки с ними. Я хочу отметить, что Игорь Лейтис - это очень компетентный и хороший партнер.
Мы ведем много переговоров и с другими девелоперами. И, конечно, вполне возможно, что заключим крупные сделки и с другими компаниями, но для этого нужно установить партнерство. В целом есть потенциальные партнеры из различных территорий.
В этом году на рынок Петербурга выйдет ваш финский конкурент Кesko с первым продуктовым магазином. Не боитесь конкуренции?
- Нет, не боимся. У них есть все возможности, чтобы быть успешными в России. Но время покажет. Если компания знает правила игры в Петербурге, знает, как действовать, и имеет хорошую концепцию, то она будет успешной. Но кроме Kesko на петербургском рынке есть много других достойных игроков. В городе очень большая конкуренция за участки. Именно это будет одной из самых сложных задач для новых участников. Даже наличие хорошей концепции не поможет, если нет возможности получить хорошее место за разумные деньги. В Петербурге конкуренция более острая, чем в Финляндии, где нет международных игроков и всего три крупные национальные сети.
Как обстоят дела в финском продуктовом ретейле?
- В целом ситуация нормальная, рождественские и новогодние продажи показали неплохой рост. Но сейчас все финские ретейлеры ожидают, что 2012 год будет кризисным, тяжелым, возможно, объем розничных продаж в 2012 году будет меньше 2011 года. Ожидания базируются на изменении в целом мировой ситуации: люди стали меньше покупать. Кроме того, в Финляндии снизился объем экспорта, что тоже может повлечь снижение продаж. Причем речь идет только о 2012 годе, а в следующем уже прогнозируют улучшение ситуации.
В России сейчас в этом отношении все намного лучше, чем в Финляндии и всей Европе. Хотя если в целом мировая ситуация ухудшится, то это отразится и на российской экономике.
Вы полагаете, что сегодняшняя Россия привлекательна для инвестиций в ретейл?
- Очень. Хотя вести бизнес здесь непросто. Я посещаю различные мероприятия, где собираются финские предприниматели, инвестирующие в Россию. На встречах говорят о том, что вести бизнес в России непросто, но тем не менее строят планы дальнейшего развития. Россия продолжает оставаться привлекательной для инвестиций, самое главное - иметь надежных партнеров.