Суд вынес решение по делу о хищении 26 млн рублей в Академии Художеств

Автор фото: Чевалков Сергей
Россия, Санкт-Петербург. Повышение уровня воды в реках и каналах города во время очередного наводнения. На снимке: спуск к воде напротив Академии художеств

Суд признал виновными в хищении денег, выделенных на реконструкцию главного здания Академии и дома-усадьбы Репина "Пенаты", Ларису Терскову и Виктора Кима. Судья приговорил их к выплате штрафов и лишению свободы условно.

Суд признал главу городской дирекции по эксплуатации зданий и финансово-хозяйственному обеспечению Ларису Терскову виновной в присвоении денежных средств по ч.3, ч.4 ст.160 УК РФ, говорится в сообщении опубликованном на сайте Генеральной прокуратуры РФ.
Кроме того, судья признал вину ее сообщника руководителя ООО "Балтпромстрой" Виктора Кима - по ч.5 ст.33 и ч.4 ст.160 УК РФ за пособничество в присвоении денежных средств в особо крупном размере и по ч.1 ст.174.1 УК РФ за легализация денежных средств, полученных преступным путем.
Суд установил, что в 2007 году Лариса Терскова договорилась с Виктором Кимом и другими сообщниками о похищении денег, выделенных из федерального бюджета на реконструкцию дома-музея усадьбы И.Репина "Пенаты" и капремонт главного здания Российской академии художеств.
26 млн рублей из бюджета за фактически невыполненные работы были переведены на счет фирмы ООО "Балтпромстрой" и впоследствии обналичены.
Суд приговорил Ларису Терскову к лишению свободы сроком на шесть лет условно, а Виктора Кима к лишению свободы на четыре года условно. Кроме того, оба подсудимых обязаны выплатить штрафы по 500 тыс. рублей.
На основании решения суда Академии Художеств возместят украденные 26 млн рублей.