Правозащитники критикуют возвращение Путина на пост президента

Автор фото: Яковлева Елена
Дорога, машина, Путин Владимир президент РФ.

Международная правозащитная орагнизация Human Rights Watch раскритиковала намерение Владимира Путина в третий раз занять пост президента. По мнению представителей организации, его решение ставит крест на "необходимых политических реформах".

"Объявление в сентябре о том, что премьер-министр Владимир Путин будет участвовать в президентской гонке 2012 года, привело многих аналитиков к мысли, что его избрание предрешено и что это отбрасывает тень на перспективы столь необходимых политических реформ" – говорится в ежегодном докладе Human Rights Watch.
Правозащитники также обратили внимание на то, что перед парламентскими выборами 4 декабря "правительство отказало в регистрации новым политическим партиям".
"Ни одной независимой партии – ПАРНАС, "Другой России", "Рот-фронту", "Родине – Здравому смыслу" – не было дано регистрации, – сказано в докладе. – Как и прежде, проправительственные партии пользовались непропорциональным доступом к СМИ и злоупотребляли административным ресурсом, что опять создало неконкурентную выборную среду".
Кроме того, правозащитники отмечают, что "российское правительство разрешило ОБСЕ лишь в ограниченной степени осуществлять мониторинг выборов и направить 200 наблюдателей".
При этом организация признает, в течение 2011 года "в России произошли некоторые положительные изменения в области обеспечения права на свободу самовыражения".
Наблюдатели ОБСЕ и ПАСЕ, работавшие на выборах в Госдуму, пришли к выводу, что голосование было хорошо организовано с технической точки зрения, но не соответствовало европейским представлениям о справедливости и демократии с точки зрения конкуренции политических сил.
В декабре прошлого года Human Rights Watch выступала против массовых задержаний участников митингов протеста.