Украина не исключает возможности вступления в Таможенный союз

Автор фото: итар-тасс

Премьер-министр Украины Николай Азаров не исключил возможности присоединения страны к Таможенному союзу. Украина очень пристально следит за работой организации, в которую Москва давно зовет Киев.

Азаров заявил, что Украина очень внимательно следит за работой Таможенного союза и не исключает возможности присоединения к нему в будущем. Об этом сообщает в пятницу РИА Новости.
Россия давно приглашает Украину к участию в Таможенном союзе. Однако Киев сообщает, что не хочет вступать в организацию предлагая свое участие в формате "три плюс один". Киев надеялся до конца 2011 года подписать с ЕС предварительное соглашение о зоне свободной торговли, но подписание документа сторонами перенесли на более позднее время.
Создать Таможенный союз Россия, Белоруссия и Казахстан договорились в августе 2006 года на неформальной встрече Евразийского экономического сообщества.
Таможенный союз предусматривает создание общей таможенной территории, в границах которой не применяются таможенные пошлины и ограничения экономического характера, кроме специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мер. В границах организации вводится единый таможенный тариф и прочие меры регулирования торговли с третьими странами
Таможенный союз начал работать с 1 января 2010 года, после вступления в силу Единого таможенного тарифа.