В России найден подпольный банк с оборотом 100 млрд рублей в год

Автор фото: Яковлева Е. Р.
деньги

Правоохранительные органы обнаружили в России нелегальный банк, ежедневный оборот которого достигал 1 млрд рублей в день. Есть мнение, что такая деятельность невозможна без "крыши" в правоохранительных органах.

Подпольный банк был выявлен правоохранительными органами в Центральном федеральном округе, сообщает пресс-служба следственного департамента МВД России. Его организовали два брата 22 и 28 лет. Эпизоды их преступной деятельности датируются 2007 - 2011 годами.
Преступная группа вела обычные банковские операции: денежные расчеты и переводы по поручениям физических и юридических лиц, кассовым обслуживанием, инкассацией. Однако банковской лицензии у преступников не было.
Оказывал подпольный банк и такие "услуги", которым посвящены отдельные статьи Уголовного кодекса, например, обналичивание денежных средств, полученных преступным путем. При этом, использовалось около 300 фирм-однодневок. Перечисление средств заказчику производилось с помощью электронных переводов "Почты России".
Данные МВД об обороте нелегального банка впечатляют: речь идет о суммах около 1 млрд рублей в день. Годовой же оборот составлял около 100 млрд рублей. Комиссионные владельцев незаконного бизнеса составляли около 160 млн рублей в месяц.
На данный момент участникам преступной группы предъявлено обвинение по части 2 статьи 172 УК РФ (незаконная банковская деятельность). Им грозит до семи лет лишения свободы и крупные штрафные санкции.
Сколько всего в России таких "черных" банков, никто не знает. Бывший глава ГУВД Петербурга, экс-депутат ЗакСа, казачий атаман города Аркадий Крамарев уверен, что в Петербурге они тоже есть, хотя и не такого масштаба.
"Я считаю, что в российской действительности это может работать только в том случае, если этот бизнес крышуют силовики, - считает президент группы OMG Виталий Архангельский. - В противном случае это невозможно". Работа нелегального банка все равно должна сопровождаться переводами через легальные финансовые учреждения, которые отслеживают ЦБ и Финмониторинг, говорит Виталий Архангельский. Разоблачение "черных финансистов" он склонен считать переделом сфер влияния в правоохранительных кругах.
Общий объем теневой экономики в России соответствует, по оценке Росстата, 16% ВВП. Это 7 трлн рублей. Стоит отметить, что незаконные виды деятельности (продажа контрафакта, наркотиков и т.д.) Росстатом не учитывалась. По данным МВД, в 2011 году преступлений в финансовой сфере было совершено на 5 трлн рублей.
В ряде стран Европы доля теневой экономики выше, следует из исследования австрийского Университета Иоганна Кеплера. Самая большая доля оказалась в Эстонии - 28,6% ВВП. Далее следуют Кипр (26%) и Мальта (25,8%). В США "в тени" находится около 7% ВВП.