Совфед предложил ввести экономические санкции против США

Автор фото: ИТАР-ТАСС

Совет Федерации предложил правительству РФ рассмотреть пакет экономических мер против США. Сенаторы убеждены, что случае отмены поправки Джексона-Вэника, Штаты примут ряд новых дискриминационных антироссийских законов.

Сенаторы сформулировали такое предложение по результатам круглого стола, посвященного перспективам отмены поправки Джексона-Вэника, в среду, 4 марта.
Сенаторы полагают, что в случае отмены поправки в Штатах могут быть приняты новые антироссийские дискриминационные законы. "В первую очередь речь идет о пресловутом "списке Магнитского"",- отмечают участники заседания.
В связи с этим сенаторы предлагают проработать комплекс мер, ограничивающих США. В частности запретить ряду должностных лиц въезд в Россию, а также ограничить на территории РФ деятельность американских юридических лиц, спонсирующих российские неправительственные организации.
Поправка Джексона-Вэника была принята американским конгрессом в 1974 году и вводила ограничения на торговлю с СССР. Причиной принятия поправки стало отсутствие в Советском Союзе свободы эмиграции. Формально поправка продолжает действовать до сих пор, однако с 1989 года США ежегодно вводит мораторий на ее действие.