Всемирный банк пересмотрел прогнозы по росту мировой экономики

Автор фото: Абрамов Денис
MOSCOW, RUSSIA. MARCH, 2010. Currency exchange at a Rosbank office. (Photo ITAR-TASS / Denis Abramov) Россия. Москва. Обмен валюты в "Росбанке". Фото ИТАР-ТАСС/ Денис Абрамов

Еще в июне банк ожидал увеличения роста мировой экономики на 3,6%, но сейчас речь идет только о 2,5% в 2012 году и 3,1% в 2013 году. Аналитики опасаются повторения кризиса 2008 года и советуют разивающимся странам приготовиться к риску, которым грозит усугубление кризиса Еврозоны.

"Долговой кризис в еврозоне, по-видимому, имеет ограниченный характер, – сказал главный экономист Всемирного банка Джастин Лин. - Однако существует риск глобального застоя на рынках".
В отношении развитых экономик ожидания по росту в 2012 году снизились: всего на 1,4%. Для зоны евро – падение на 0,3%. При этом летом банк прогнозировал 2,7% и 1,8% роста соответственно.
По прогнозам банка наиболее сильное развитие стоит ожидать от экономик Индии и Бразилии, однако сам прогноз по росту развивающих стран неутешителен. Он упал с ожидаемых 6,2%  до 5,4%. Прогноз по росту ВВП развитых стран также понизился, на этот раз он составляет 1,4%, вместо 2,7%.
Эти данные опубликованы в докладе "Глобальные экономические перспективы: неопределенность и уязвимости", где фаза, в которую вступила экономика названа "опасной".