Украина увеличит импорт российского газа

Автор фото: ИТАР-ТАСС
25 марта. В три смены ведутся работы на сооружении Балтийской трубопроводной системы ( БТС ) (на снимке), которая соединит нефтеперерабатывающее предприятие в городе Кириши с Приморском, близ которого строится новый нефтеналивной порт. Отсюда российская нефть будет транспортироваться на экспорт. На первом этапе планируется перекачивать по БТС 12 миллионов тонн нефтепродуктов в год. По подсчетам экономистов, Россия ежегодно теряет до 1,5 миллиардов долларов США от транзита своей нефти через порты Прибалтики и Украины. Сооружение трубопроводной системы и порта позволят восполнить эту бюджетную недостачу. Ввод объектов в действие намечен на конец нынешнего года.

Украина собирается купить в январе этого года 2,1 млрд м3 российского газа, а в феврале - 2,5 млрд м3. Если будет плохая погода, республика увеличит импорт газа.

В случае плохой погоды в январе Украина увеличит закупку газа до 2,5 млрд м3, в феврале - до 2,8 млрд м3. Кроме того, из украинских подземных газовых хранилищ в январе отберут 3 млрд м3, а в феврале - 2,5 млрд м3, сообщают российские СМИ.
Контракт между Россией и Украиной на 2012 год предполагал поставку 52 млрд м3 газа. Таким образом,  республика должна заплатить не менее чем за 41,6 млрд м3, хотя ранее планировалось, что в этом году Украина купит лишь 27 млрд м3 российского газа.