Средний класс обвиняют во всех грехах, включая финансовый кризис

Автор фото: Итар-ТАСС

Виновные в проблемах мировой финансовой системы найдены. Популярность набирает версия, согласно которой отвественность за все должны нести те, кому последние десятилетия хорошо жилось в долг.

Всемирный банк (ВБ) в очередной раз пересмотрел прогноз по росту экономики развивающихся стран в 2012 году с 6,2% до 5,4%. Предыдущий прогноз был дан в середине прошлого года. Тогда участники рынка смотрели в будущее с большим оптимизмом.
Банк HSBC также зафиксировал рост проблем. "Деловая активность в сфере услуг развивающихся рынков в IV квартале 2011 года не компенсировала ухудшения в обрабатывающих отраслях, что привело к спаду экономического роста в целом", - констатируют эксперты банка. При этом снижение темпов инфляции в развивающихся странах, по их версии, не решает глобальных проблем.
Прогноз Всемирного банка по росту ВВП развитых стран был сокращен с 2,7% до 1,4%. Об этом говорится в докладе "Global Economic Prospects 2012". По прогнозу рост мировой экономики в 2012 году составит 2,5%, в 2013 – не более 3,1%. "Следует проанализировать слабые места и подготовиться к дальнейшим шокам", - комментирует ситуацию главный экономист ВБ Джастин Лин.
Автор доклада ВБ Эндрю Бернс отмечает, что "новый виток кризиса не пощадит никого". При этом спад будут ощущать как развитые, так и развивающиеся страны, а последствия могут быть гораздо жестче чем те, которые оставил после себя кризис 2008-2009 годов.
Рецессия возвращается. При этом для борьбы со спадом в мировой экономике эксперты все чаще предлагают избавиться от ресурсоемкого "балласта".
Эксперт отмечает, что одним из главных виновников кризиса считается средний класс. Тот самый, который, судя по статье в газете "Известия", в России намерен культивировать в ближайшие шесть лет потенциальный президент страны Владимир Путин. "Считается, что средний класс привык жить в долг", - поясняет Вероника Чекина.
Программная статья Владимира Путина вызвала мощный резонанс. Телеведущая Тина Канделаки отметила харизматичность заявлений потенциального лидера 140-миллионной страны, но так, что осталось непонятно – это грубая лесть или тонкая ирония. Что касается судьбы среднего класса, то его истребление имеет более глубокие корни. Средний класс, как относительно независимая, активная и достаточно многочисленная социальная группа не вписывается в концепцию глобального мирового сообщества образца 21-го века.
Впрочем, есть и другие версии. "По теории средний класс необходим, как опора любого режима", - говорит политолог Ольга Сафонова.
В России средний класс выглядит своеобразно. "Я не считаю, что средний класс – это виновник мирового финансового кризиса. Представители этого класса обычно рассчитывают возможность вернуть долги. Другое дело – целые страны, где долги списываются на следующие поколения, страны, где люди живут не по средствам. Именно они стали главными виновниками кризиса", - считает политолог Борис Вишневский.
При этом эксперт отмечает, что в России к среднему классу можно отнести не более 10% населения (по версии Владимира Путина – 20-30%), которое в большинстве случаев выступает за реформы в стране, то есть опорой режима не является.
"Как сторонник дарвинизма я считаю, что в перспективе будет доминировать самый умный, самый хитрый, самый богатый и самый жадный", - говорит Ольга Сафонова. Поэтому средний класс, несмотря на обвинения, пострадать не должен. Избавляться от издержек кризиса тем не менее придется. Если элита и средний класс отпадают - остаются "радовые налогоплательщики" - жертвенная овца любого режима.