Россия может не соблюдать перед США обязательства по ВТО

Автор фото: Trend/ Сергей Коньков
Россия, Санкт-Петербург. Выставка пацифистского искусства «Правдивая жизнь шедевров» возле генконсульства США.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что Москва может не соблюдать соглашения по ВТО перед Вашингтоном из-за поправки Джексона-Вэника. Данная поправка была введена для ограничения торговли с СССР и до сих пор не отменена.

Сергей Лавров заявил, что если к моменту ратификации документов о принятии России во Всемирную торговую организацию, поправка Джексона-Вэника не будет отменена, Москва не станет применять к Вашингтону соглашения, заключенные в рамках ВТО. Об этом в среду, 18 января, передает РИА Новости.
"... Не бывает так, что ограничения, в одностороннем порядке налагаемые на кого-то из членов ВТО, будут не замечены, на них закроют глаза", - сказал Лавров.
С начала 90-х годов в США ведутся попытки отменить поправку вообще или хотя бы в отношении России. Россия попадает в список стран, на которые не распространяется действие поправки.
Поправка Джексона-Вэника принята конгрессом США в 1974 для ограничения торговли со странами социалистического блока, в первую очередь СССР. Поправка запрещала предоставлять режим наибольших привилегий в торговле, а также выдавать государственные кредиты и кредитные гарантии странам и правительствам, которые ограничивали право на эмиграцию и свободное передвижение своих граждан.