Резервный фонд России пополнится на 1,09 трлн рублей

Автор фото: Trend\Елена Яковлева
Россия Санкт-Петербург. Деньги. Бумажные деньги. Валюта.Доллар. Евро. Рубли.

Минфин РФ перечислит по итогам 2011г. в Резервный фонд РФ 1,09 трлн рублей нефтегазовых доходов. В соответствии с законом доходы с нефти и газа, полученные в ходе исполнения бюджета в 2011 году сверх 4,55 трлн рублей, можно использовать на замещение объемов государственных заимствований России, а также поступлений от продажи акций, находящихся в собственности страны.

Минфин отмечает, что объем нефтегазовых доходов, подлежащих зачислению в Резервный фонд, может быть определен только по окончании текущего финансового года - январь 2012 года. Хотя ранее планировалось зачислить в резерв от сверх доходов 900 млрд рублей. В дальнейшем перечисление нефтегазовых денег будет происходить по итогам года, сообщают российские СМИ.
Планируется, что к февралю резерв должен достигнуть примерно 1,7 трлн рублей.
На данный момент, объем фонда на начало года составил 811,52 млрд рублей. Для сравнения, в ноябре в нем было 801,77 млрд рублей, в октябре - 790 млрд рублей. Фонд национального благосостояния (ФНБ) - 2,794 трлн рублей.
В начале декабря 2011 года президент РФ Дмитрий Медведев поручил премьер-министру Владимиру Путину ускорить создание органа по управлению активами Резервного фонда и ФНБ до 1 марта этого года.