"Газпром" снизил цену на газ для Европы

Автор фото: Trend/ Павел Долганов
Россия, Санкт-Петербург. Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко и председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер забили символическую сваю будущего международного конгрессно-выставочного центра «ЭкспоФорум» в Шушарах.

Компания "Газпром экспорт" пересмотрела газовые соглашения с рядом европейских компаний. Новые соглашения достигнуты с французской "ГДФ СЮЭЗ", немецкой ВИНГАЗ, СПП, а также итальянской "Синерджие Итальяне", австрийской "Эконгаз" и словацкой ССП.

Новые условия предполагают "определенную корректировку цены российского газа, закупаемого по долгосрочным контрактам". Новые цены учитывают спотовый рынок Европы, говорится в заявлении гендиректора "Газпром экспорт" Александра Медведева.
В общем случае, это снизит цены. Однако, в случае форс-мажора и ухода с рынка кого-либо из поставщиков цены на газ на спотовых рынках могут резко взлететь. По утверждениям ряда экспертов, рост цен возможен в том случае, если Иран в ответ на нефтяное эмбарго заблокирует Ормузский пролив.
По заявлениям "Газпром экспорт", спотовые рынки в Европе не смогут послужить главным источником ценообразования.
По мнению некоторых экспертов, Газпром, решившись на корректировку цен не сдал свои позиции, а пошел на уступки, чтобы дать партнерам понять, что и от них ожидается определенная маневренность.