Страховщики платят за новогоднее веселье

Автор фото: fffail.ru

Прошедшие новогодние каникулы были отмечены рядом нетипичных страховых случаев. Среди них подкоп под склад, разрисованный Bentley и таран фурой автосалона Audi.

С медицинской точки зрения в Петербурге Новый год для страховщиков оказался спокойным, так как не было ни морозов, ни падающих сосулек. "Больше стало вызовов скорых, но по мелким происшествиям", - замечает Игорь Акулин, директор по работе со страховыми компаниями медцентра "СОГАЗ". В компании "Адвант страхование" вспомнили только один крупный страховой случай: горнолыжник сломал ногу в итальянских Альпах. "Обычно бывает пять-шесть таких случаев в праздники", - говорит Марина Родионова, гендиректор СК "Адвант страхование". Стоимость такого перелома для страховщика начинается от 5-6 тыс. евро, но если задействован спасательный вертолет, то цена увеличивается в несколько раз. Снижение количества травм связано с уменьшением числа туристов, которые не поехали из-за опасности схода лавин, а также отсутствия снежного покрова на ряде курортов.
В конце года оригинальный страховой случай был заявлен в "Росгосстрах" по ипотеке. Собственник новой квартиры зафиксировал превышение предельного уровня аммиака в своей квартире в 12 раз.
Теплая погода сыграла со страховщиками и злую шутку. Так, в "Капитал-Полисе" рассказали, что в Новый год из застрахованного склада вынесли ценное имущество через земляной подкоп. Причем воры рыли землю несколько месяцев, специально планируя кражу в каникулы, чтобы им не мешали. Теплая зима оказалась воришкам кстати. Ущерб составил несколько миллионов рублей.
Воры наведывались на склад несколько раз, но успели вынести лишь часть товара. На удачу страховщиков работники склада обнаружили недостачу в начале каникул, а не в конце.
В "Росгосстрахе" отметили еще один необычный случай: перед Новым годом фура врезалась в стоянку машин официального дилера Audi. В результате было повреждено 11 автомобилей, ущерб составил несколько миллионов рублей. ДТП произошло из-за переутомления водителя: он заснул за рулем. Страховая компания выплатит автосалону компенсацию, потом планирует подать регрессный иск к перевозчику.
Директор Северо-Западной дирекции СК "ЭРГО Русь"  Андрей Знаменский говорит, что в этом году в разы выросло число ДТП российских водителей в Польше, возможно, из-за неожиданного снегопада. Примечательно, что, несмотря на приграничные пробки, число мелких ДТП в Финляндии осталось прежним.
Пожалуй, самое резонансное происшествие в Петербурге случилось с автомобилем Bentley, стоимость которого - несколько миллионов рублей. Социальные сети обошли фотографии машины, у которой все кузовные элементы, стекла и фары были разрисованы краской из распылителя.
В "РЕСО-Гарантии"  подтвердили, что этот автомобиль застрахован по каско в этой компании. Ущерб может составить 500-700 тыс. рублей.